Изменения климата придают силы паразитам



Паразиты, включая ленточных червей и малярийного плазмодия, могут боле удачно приспосабливаться к переменам климата, чем их хозяева, так как они имеют меньшие размеры и растут быстрее, говорят ученые.



«Нарастание изменений в климате скорей всего делают более простым процесс инфицирования паразитами, - говорит Томас Раффел из Университета Окленда (США). – Мы считаем, что это может усиливать проявления некоторых болезней».



Эксперты говорят, что глобальное потепление, которое должно увеличить страдания людей от жары, штормов, наводнений, пожаров и засухи, также имеет действие на распространение ряда заболеваний.



«Не многие исследования подтвердили эффекты изменения климата на предсказуемость заболеваемости, несмотря на то, что паразиты и их хозяева должны по-разному реагировать на эти изменения», - пишут они.



Исследователи подвергали кубинских древесных лягушек воздействию различных температур в 80 инкубаторах. Параллельно с этим лягушек инфицировали грибком Batrachochytrium dendrobatidis, часто смертельным для них. В одном из экспериментов лягушек, проживших четыре недели в инкубаторе с температурой 25 градусов, перенести в инкубатор с температурой 15 градусов, и подвергли воздействию грибка. Тем же грибком воздействовали и на лягушку, и ранее жившую при 15 градусах.



«При перемене температуры лягушка более подвержена инфекции, чем лягушка, адаптировавшаяся к температуре», - говорит Раффел.



Было подсчитано, что, учитывая размер и продолжительность жизни, лягушки приспосабливаются к изменениям температуры в 10 раз медленней, чем грибки.



Ученые говорят, что для подтверждения выводов требуются новые исследования. Раффел добавил, что вопрос о влиянии изменения температур на малярийного плазмодия остаются открытым вопросом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил Kira79 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь