Кому нужно менять полисы ОМС на новые, которые введут в августе



Федеральный фонд обязательно медицинского страхования с 1 августа вводит новые — «усовершенствованные» бланки бумажного полиса ОМС. Предыдущие бланки просуществовали чуть больше года и оказались несовершенными, хотя на их производство уже потрачены сотни миллионов рублей.



Почему ныне действующий вариант забракован? Потому что полис размером с тетрадный лист (формат А5) невозможно согнуть, чтобы положить, например, в паспорт — его номер и штрих-код расположены как раз в месте сгиба. Уже через месяц прочесть их невозможно, потому что краска стирается и осыпается.



Эти бумажные полисы выдавались как временные, потому что с 1 января 2011 года вступил в силу новый закон об ОМС, по которому к 2014 году все застрахованные россияне должны получить пластиковые полисы единого образца. Однако ни технической, ни материальной возможности для этого нет и не было, поэтому решено было в качестве «переходного» страхового документа ввести бумажные полисы.



(Где в Петербурге получить полис единого образца, читайте здесь)



Первая партия (9 миллионов) бланков с неудачно расположенным штрих-кодом была напечатана к началу мая 2011 года и обошлась Минздравсоцразвития в 900 миллионов рублей. То есть один полис стоил в среднем 100 рублей. «Доктор Питер», кстати, (уже задавался вопросом, почему до выхода нового закона об ОМС у страховых компаний полисы стоили от 35 копеек до 1 рубля за штуку, а после выхода закона Минздраву они обходятся в среднем в сотню рублей. Сколько денег на производство «неправильных полисов» потрачено за период чуть больше года, неясно.



Для застрахованных появление нового полиса ничего не меняет. Разве что у них теперь есть возможность получить другой документ взамен того, что отказываются принимать медицинские учреждения из-за «ветхости», до которой эти полисы дошли всего за год. Причем получить можно и пластиковый полис, а не «усовершенствованный» бумажный. Только дают его не всем и не везде. В Москве, скажем, их до сих пор вообще не выдают. В Петербурге — выдают только взрослым (с 14 лет) и только в головных офисах страховых медицинских компаний: оборудование для производства пластиковых карт очень дорогое.



По планам правительства, в ближайшем будущем медицинский полис должен стать частью универсальной электронной карты, в которую войдут все сведения о застрахованном и которую можно будет считать электронным паспортом. Получается, что это будет уже четвертый по счету документ, выполняющий одну задачу — идентифицировать человека, застрахованного в системе ОМС. А сколько еще вариантов бумажных полисов успеет до этого момента ввести Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования?



Напоминаем: до 1 января 2014 года действительны еще те полисы, которые вы получали в 2010 году! Можно не торопиться их менять, чтобы не пришлось снова тратить время на замену.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://doctorpiter.ru - Добавил Astra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь