Требование об обязательной сертификации руководителей медклиник отменят?



Минздрав и Росздравнадзор прорабатывают вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ № 291 «О лицензировании медицинской деятельности».



В начале июля 2012 года председатель правления Ассоциации частных стоматологических клиник «Тольятти Дент» Юлия Музыка направила министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обращение, суть которого в следующем.



В связи с выходом постановления Правительства РФ №291 «О лицензировании медицинской деятельности», пишет Музыка, у частных клиник появились серьезные проблемы. Требование к руководителям клиник и их замам об обязательном наличии сертификатов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» является трудновыполнимым для большинства медорганизаций. Поэтому клиники вынужденно становятся нарушителями лицензионного законодательства. Ведь чтобы исполнить лицензионные требования, они должны или приостановить на неопределенный срок свою деятельность, или срочно вводить дополнительные должности заместителей главврачей, принимая на них специалистов с требуемыми сертификатами.



Однако приостановка деятельности медучреждения негативно скажется на пациентах, многие из которых находятся в процессе лечения. И кто будет нести за это ответственность? А оплата дополнительного обучения руководителей, которые и так постоянно учатся по различным клиническим аспектам, в условиях кризиса и снижения платёжеспособности населения может привести к разорению клиник. Да и хватит ли мощности медвузов за короткий срок подготовить около 58 тысяч руководителей (это количество частных медорганизаций по данным Росздравнадзора)? Не окажется ли такое обучение профанацией?



«Данное лицензионное требование является административным барьером для предпринимателей и в силу его невыполнимости ведёт к коррупции при проведении государственного контроля и надзора», – сделала вывод Юлия Музыка. Она предложила исключить из Постановления №291 требование о сертификате.



На днях пришел ответ. Директор Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Вадим Егоров сообщил, что «в настоящее время вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» прорабатывается структурными подразделениями Минздрава России совместно с Росздравнадзором».



«Будем надеяться, что обязательное лицензионное требование о наличии у руководителя медорганизации сертификата будет отменено», – сказала нам Юлия Музыка.



Комментирует руководитель Центра медицинского права Алексей Панов



Знаю, что по поводу отмены сертификатов было масса обращений и к министру здравоохранения, и к Президенту РФ. Так, Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения во главе с Сергеем Мисюлинымобращался в минздрав. Центр медицинского права доводил до сведения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева свою точку зрения о том, о том, что избыточное госрегулирование при лицензировании клиникнисколько не влияет на безопасность здоровья населения. Центр пока ответа не получил, поэтому я рад, что о подвижках сообщили нашим коллегам из Тольятти. Вопрос прорабатывается – значит, Минздрав и Росздравнадзор рассматривают сейчас плюсы и минусы от возможного исключения требования о сертификате. Какое примут решение, пока непонятно, однако важно уже то, что голос медицинского бизнеса услышан, что есть возможность диалога с властью. А доводы Юлии Музыки по отмене сертификата я считаю разумными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил Rakita в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь