Россию ждет "умеренная сезонная" эпидемия гриппа







Умеренная сезонная эпидемия гриппа смешанного типа ожидается в России в этом году, сообщил на пресс-конференции во вторник директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев.



"Нас ожидает сезонная эпидемия. Больше всего шансов у некого гибрида H2N2, H3N2 и H5N1. Никаких неожиданностей мы не прогнозируем. С конца сентября в Петербурге начнется вакцинация", - цитирует Киселева агентство "Интерфакс". Как заявил академик одним из крупнейших достижений российского здравоохранения является отсутствие в нашей стране "птичьего" гриппа. "В других странах смертность /от гриппа/ очень высокая, какой даже чума и холера не дают в африканских странах. В Египте продолжается циркуляция, очагом остается Турция и Индонезия", - пояснил директор НИИ гриппа.



Олег Киселев также отметил, что мечта исследователей всего мира - сделать типовую вакцину, чтобы можно было проводить вакцинацию не чаще чем раз в пять лет. "Такая универсальная вакцина может появиться в России уже через два года. Она будет направлена против вирусов гриппа типа А", - заверил журналистов Киселев.



Напомним, что в 2009 году на свет появилась вакцина против гриппа H1N1. Как оказалось, она провоцирует выработку антител, справляющихся с птичьим (H5N1) и свиным (H3N2) гриппами одновременно. По мнению американских ученых, это доказывает, что создание универсальной вакцины - реальная перспектива.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Surzikov в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь