Защиту зубов от кариеса возьмет на себя модифицированное кокосовое масло







Кокосовое масло способно убрать из ротовой полости патогены, вызывающие кариес, показало исследование. Специалисты проверили кокосовое масло на Streptococcus mutans. Эти бактерии любят сахар. Они приклеиваются к поверхности зубов и вырабатывают кислоту, приводящую к разрушению эмали, рассказывает The Daily Mail.



Группа экспертов под руководством доктора Дамьена Брэди из Технологического института Этлон видоизменила кокосовое масло с помощью пищеварительных ферментов. Итог - мощное оружие против Streptococcus mutans. По словам ученых, получившееся масло можно смело добавлять в пасты и ополаскиватели для рта.



Кариес является проблемой для 60-90% детей и взрослых, проживающих в промышленно развитых странах. Кокосовое масло работает даже в небольшой концентрации и отличается безопасностью для здоровья человека. Это особенно актуально в условиях стремительного распространения резистентных к лечению антибиотиками бактерий.



Надо сказать, к идее модифицировать кокосовое масло экспертов натолкнул эксперимент, доказывающий, что переваренное молоко не давало Streptococcus mutans прилипать к эмали. Получается, сам по себе процесс пищеварения производит противомикробный эффект. Исследователи предполагают: новое кокосовое масло спасет и от Candida albicans, вызывающих молочницу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Kira79 4255 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь