Использование ингаляционных кортикостероидов снижает частоту и тяжесть плеврита



У пациентов с внебольничной пневмонией, получающих ингаляционные кортикостероиды, отмечается меньшая частота и тяжесть плевритов. Эти данные были обнародованы на Международной конференции Американского торакального общества, состоявшейся на днях в Сан-Франциско.

Использование кортикостероидов у больных с хронической обструктивной болезнью легких – один из самых спорных вопросов в пневмологии. Данные многих исследований демонстрируют, что эти препараты увеличивают частоту возникновения пневмоний. Согласно результатам, полученным испанскими учеными, после развития пневмонии, наблюдается парадоксальный эффект от кортикостероидной терапии.

В ходе исследования, проведенного ими при участии более 3500 пациентов с внебольничной пневмонией, было установлено, что после приема этих препаратов снижается смертность, уменьшается число осложнений, необходимость искусственной вентиляции легких и потребность в вазопрессорах в случае развития шока. Кроме того, у пациентов, получающих ингаляционные кортикостероиды, реже возникает плеврит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил Astra 4252 дня назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь