ФАС России: Лицензированием, регистрацией и обращением медизделий и лекарств должен заниматься один надзорный орган



Надзор за обращением лекарственных препаратов и медизделий с годами не стал лучше, заявил Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России 24 октября на XIV ежегодной всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий».



По его словам, одна из причин низкой эффективности контроля сферы здравоохранения - разрозненность надзора. «В регулировании обращения медизделий участвуют Минздрав, Минпромторг и Росздравнадзор. Минздрав осуществляет нормативно-правовое регулирование медизделий, разработку проекта закона об обращении медизделий – Минпромторг, Росздравнадзор занимается лицензированием производства, госрегистрацией и мониторингом», - пояснил Тимофей Нижегородцев.



В контроле оборота лекарств участвуют 6 федеральных органов исполнительной власти, при этом лицензированием аптек в субъектах РФ занимаются региональные власти, напомнил представитель антимонопольной службы.



Вторая причина низкой эффективности контроля, по мнению Тимофея Нижегородцева, - недостаточность полномочий Росздравнадзора. «Когда начинаешь исследовать полномочия Росздравнадзора, связанные со штрафными санкциями, понимаешь, что пока все полномочия носят декларативный характер. В КоАП РФ нет составов преступления за нарушение правил обращения лекарственных препаратов», - рассказал он. Лицензионный надзор, по словам представителя ФАС России, на практике в основном сосредоточен на предварительном уровне, при регистрации юрлица.



Еще одна слабая сторона контроля в сфере здравоохранения - недостаточность инфраструктуры Росздравнадзора, заметил Тимофей Нижегородцев.



«Лицензирование, регистрация и обращение должны быть сосредоточены в руках одного надзорного органа», - заявил он. Иначе, по его мнению, из-за разрозненности контроля эти функции берут на себя другие органы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmvestnik.ru - Добавил Apriori в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь