Медицинская информационная система повысит оперативность принятия решений врачами скорой помощи



Специалисты факультета кибернетики Автономного университета Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona — UAB) в сотрудничестве с врачами отделения скорой помощи больницы Сабаделя разрабатывают новую медицинскую информационную систему. Она выполнена в виде «электронного симулятора» работы отделений скорой медицинской помощи (ОСМП) и станет выполнять функции системы поддержки принятия врачами ОСМП, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт UAB.



Создатели новой системы выделили несколько ключевых типов пациентов отделений скорой помощи, а также врачей, медсестер и других сотрудников ОСМП (в зависимости выполняемых ими функций, образования, опыта и уровня подготовки). Ориентируясь на информацию об имеющихся в ОСМП ресурсах, система позволяет установить очередность предоставления медицинских услуг вновь прибывшим пациентам, период ожидания каждым пациентом необходимой ему помощи и стоимость ее оказания. Система не только принимать решения в режиме реального времени, но и прогнозировать дальнейшую деятельность ОСМП и формулировать предложения по повышению ее эффективности.



Новая система уже внедрена в ОСМП больницы Сабаделя и сейчас координирует предоставление медицинских услуг пациентам, которые в соответствии с принятой в Испании классификацией относятся к четвертой и пятой группам (не требующим экстренных действий со стороны врачей ОСМП). Разработчики системы развивают ее функционал с тем, чтобы она могла быть распространена на пациентов первых трех групп, а также на деятельность прочих структурных единиц больницы — отделений хирургии и педиатрии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.aksimed.ru - Добавил device в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь