Ставрополье получит еще 243 млн руб на модернизацию здравоохранения



Ставропольский край вошел в десятку регионов, добившихся лучших показателей выполнения программы модернизации здравоохранения в этом году, за что получит дополнительно 243 миллиона рублей для реализации этой программы, сообщает в воскресенье пресс-служба губернатора края.



Глава края Валерий Зеренков в воскресенье провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья, одной из тем которого стал ход модернизации здравоохранения в регионе.



"Ставрополье вошло в десятку регионов страны, добившихся лучших показателей выполнения программы модернизации в первом полугодии этого года. Этот результат отмечен на федеральном уровне. Ставропольскому краю дополнительно выделена субсидия в размере 243 миллиона рублей", - отмечает пресс-служба.



Эти средства также будут вложены в модернизацию медицинской отрасли.



По данным министерства здравоохранения региона, в целом на реализацию краевой программы модернизации здравоохранения предусмотрены средства в сумме 9,943 миллиарда рублей. По состоянию на 1 октября этого года, израсходовано 7,077 миллиарда рублей.



"Эти немалые средства предназначены в том числе и для укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, износ которой кое-где достигал критического уровня. И не случайно проведение капремонта было запланировано в 74 медучреждениях на 283 объектах. Причем сегодня ремонтные работы уже закончены в 57 учреждениях на 139 объектах, на остальных они в стадии завершения", - сообщает пресс-служба минздрава края.



Также министерство отмечает, что особое внимание уделено учреждениям детства и материнства, на которые было выделено 775,63 миллиона рублей, или 40% от общей суммы средств, предусмотренных в рамках программы модернизации на капитальный ремонт.



Не менее важным направлением стала закупка современного медоборудования. На сегодняшний день поставлено 8,028 тысячи единиц такого оборудования, включая более 20 дорогостоящих, так называемых тяжелых аппаратов различной направленности. При этом особое внимание уделяется сельскому здравоохранению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria.ru - Добавил subbota в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь