Российские учёные нашли активатор хронических воспалений



Хронические воспалительные заболевания – череда обострений и ремиссий. Долгое время специалисты полагали, что основной причиной их возникновения служит микробная или вирусная инфекция. Однако профессор Клинико-диагностического центра Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук Константин Лебедев, проанализировав результаты своих многолетних исследований и обобщив литературные данные, пришёл к выводу, что для обострения хронического воспаления необходим второй фактор – воздействие токсических веществ.



За последние несколько десятилетий в мире стали намного чаще регистрировать хронические воспалительные заболевания. Известно, что главная причина их возникновения – микробная или вирусная инфекция. Практически все люди инфицированы цитомегаловирусом, вирусом герпеса, вирусом Эпштейна–Барр. У большинства людей они в течение всей жизни находятся в спящем состоянии, но иногда активизируются. Что касается микроорганизмов, то хроническое воспаление чаще всего вызывает условно патогенная и нормальная микрофлора человека, постоянно населяющая его слизистые оболочки. Последние полвека люди злоупотребляют антибиотиками, которые призваны уничтожать патогенные бактерии, но часть нормальной микрофлоры при этом тоже гибнет, а уцелевшие бактерии испытывают сильнейший стресс. В результате на поверхность микроорганизмов выходят стрессовые белки – белки теплового шока, на которые реагирует иммунная система организма. Клетки иммунной системы – макрофаги, Т- и В-лимфоциты – выделяют цитокины, вызывающие воспаление. А поскольку представители нормальной микрофлоры присутствуют в организме постоянно, они могут поддерживать этот процесс и воспаление переходит в хроническое.



Одна из важнейших особенностей хронического воспаления – способность долгое время пребывать в неактивном состоянии. Например, практически у всех людей старше 50 лет стоматологи обнаруживают признаки пародонтита. Однако явное заболевание, при котором крошатся и выпадают зубы, имеет место всего у пятой части больных, то есть обострение недуга происходит не всегда. Ему способствуют токсичные вещества, в роли которых выступают, например, тяжёлые металлы. Константин Лебедев ссылается на данные зарубежных исследователей, согласно которым у мышей ингибиторы активности макрофагов значительно уменьшают патологический эффект, вызванный токсинами, а стимуляция макрофагов усиливает повреждающий эффект, вызванный той же долей токсинов. Иными словами, токсические вещества повреждают ткани и клетки организма не только непосредственно, но и влияя на макрофаги. Механизм этого взаимодействия пока до конца не ясен. Профессор Лебедев вспоминает и собственный лечебный опыт. Некоторые пациенты с металлическими зубными протезами страдают гальванизмом. У них велика разность потенциалов в полости рта, во влажной среде возникает относительно мощный поток ионов металлов, и пациенты жалуются на жжение языка и слизистой оболочки рта, сухость во рту или повышенное слюноотделение, изменение вкусовых ощущений, в частности на «вкус батарейки». Гальванизм лечат, удаляя металлические конструкции из ротовой полости. Если болезнь запустить, во рту у человека постепенно накапливаются ионы тяжёлых металлов и развивается хроническое воспаление.



Источниками токсичных веществ могут служить не только конструкции, вставленные в тело пациента, но и пищевые продукты и лекарства. Возможно, они безопасны для здорового человека, но, попадая в очаг «дремлющего» хронического воспаления, они активируют макрофаги, что приводит к обострению заболевания.



В заключение Лебедев подчёркивает, что, хотя хроническое воспаление вызывают микроорганизмы, для его активации необходимо воздействие токсических веществ. Именно они обусловливают добавочное накопление макрофагов в очаге и их повышенную активность. Поэтому лечить хроническое воспаление он рекомендует сочетанием курсов детоксикации с последующим дозированным назначением иммуномодуляторов микробного происхождения. Для полного излечения такие циклы приходится повторять несколько раз.



Источник информации:



К.А. Лебедев «Сочетание двух сигналов опасности (микроорганизмы и ксенобиотики) – основная причина активации хронических воспалительных процессов». Физиология человека, 2012, том 38, № 5.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.strf.ru - Добавил device в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь