Альтернативные методы решения проблем со сном





Бессонница и апноэ сна заставляют нас быть менее продуктивными на работе и могут привести к серьезным проблемам.



Если вы не можете спать по ночам, вы не одиноки. Около десяти процентов населения мира страдают от бессонницы, проблем с засыпанием, частых ночных просыпаний, и поэтому утром чувствуют себя усталыми. Специалисты по клинической психологии, проводившие исследования в Норвежском институте общественного здравоохранения, говорят, что когда вы чувствуете усталость и недомогание, страдают и ваша работоспособность, и общее состояние здоровья.



Апноэ сна — это серьезная проблема, которая проявляется остановками дыхания на 40 секунд несколько раз в течение ночи, давая огромную нагрузку на сердце. В результате люди, страдающие апноэ сна, много раз за ночь пробуждаются, а это препятствует наступлению фазы глубокого сна. Кроме того, каждое из расстройств сна оказывает сильное влияние на статистику аварий. Например, водители грузовиков, которые на рабочем месте все время сидят, зачастую страдают проблемами с позвоночником, ожирением и апноэ сна.



Что касается бессонницы, употребление лекарственных препаратов также может вызвать проблемы. Исследования показывают, что седативных средства могут привести к тому, что человек в течение дня может чувствовать себя разбитым и уставшим. Также ученые обнаружили, что снотворные препараты зачастую работают в краткосрочной перспективе, а после шести недель использования становится заметным снижение фазы глубокого сна. Сон при этом может быть непрерывным, но, тем не менее, человек не обязательно выспиться.



Ученые предлагают альтернативные методы лечения бессонницы, которые заключаются в когнитивно-поведенческой терапии, а также в соответствующем подходе к оборудованию своего спального мета. Известно, что выбирая ортопедические подушки вы сможете улучшить не только на качество сна, но и свое физическое состояние. А ортопедические матрасы также дают возможность принять во сне удобную позу, что поможет не только хорошо выспаться, но и избавиться от некоторых ортопедических проблем. Исследователи рекомендуют подойти к выбору матраса со всей ответственностью, для этого лучше всего еще в магазине полежать на понравившемся изделии, чтобы понять, удобно ли вам.



Несколько недавних исследований показывают, что такой подход к лечению бессонницы поможет избежать проблем на работе, повысить производительность труда, а попутно поддержать здоровье позвоночника.



По материалам ScienceDail

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdorovo.ua - Добавил med2ru 4176 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь