ВЦИОМ: треть россиян предпочитает самолечение

33% жителей России предпочитают не обращаться к врачам, а заниматься самолечением. К таким выводам пришли исследователи ВЦИОМ.



По данным центра, услуги государственных медучреждений по-прежнему более востребованы населением, чем услуги платных поликлиник. В случае необходимости получения медицинской помощи, более половины россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, причем с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году — 50%). Пациенты государственных медицинских учреждений — это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).



Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные медучреждения. Особенно востребованы услуги частных поликлиник среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).



Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно — эту стратегию выбирает треть опрошенных (33%). Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%).



И лишь немногие пускают все «на самотек», ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rosbalt.ru - Добавил v.v. 4159 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь