Суперпища: киви





Первоначально киви называли китайским крыжовником, так как его родиной является Китай. Киви просто переполнен витаминами и минералами и считается одним из самых богатых питательными веществами фруктом. Эти пушистые плоды способствуют потере веса, улучшают пищеварение и снижают частоту приступов астмы.



Киви, но не птица



Киви – это название плодов культурных сортов растений, которые принадлежат к роду Актинидия, вид – Актинидия китайская или Актинидия деликатесная. Эти растения, как видно из научного названия, родом из Китая и представляют собой крупные древовидные лианы. Как уже упоминалось ранее, эти плоды называли «китайским крыжовником», хотя иногда киви называют так и до сих пор. Свое название этот плод получил из-за схожести с бескрылой пушистой птицей киви, к тому же первая компания, которая занялась поставкой этих фруктов, тоже называлась Kivi.



Чем полезно киви



Забудьте о витаминных добавках, просто съедайте парочку киви в день, так как они насыщены необходимыми витаминами и минералами. Один средний киви содержит 5 % от ежедневно рекомендуемого количества фолиевой кислоты и 117 % от ежедневно рекомендуемого количества витамина С. Кроме того, этот пушистый фрукт обеспечивает 38 % рекомендуемой суточной дозы витамина К, который часто отсутствует в питании людей. Однако стоит помнить, что витамин К имеет важное значение для функций организма, особенно для нормального свертывания крови. Два средних плода киви содержит 273 % ежедневно рекомендуемого количества витамина С, что также очень важно для восстановления тканей. (Кстати, такое же количество апельсина, содержит только 160 % необходимой нормы витамина С).



Эти плоды, к тому же, богаты минералами. Киви содержит много питательных веществ, таких как кальций, железо, магний, фосфор, медь и марганец. Два плода киви содержат больше калия, чем такое же количество банана, но при этом в нем значительно меньше сахара и калорий.



Для желающих похудеть киви отлично подходит в качестве десерта. Один средний плод киви содержит только около 50 калорий, к тому же он содержит только с 7 граммов сахара, что почти в три раза меньше, чем в одном яблоке. Одна чашка нарезанных киви (два плода) также содержит 5 граммов белка (зеленая часть имеет растворимые волокна, а семена и кожура содержат нерастворимые), или около 21 % рекомендуемой дневной нормы, поэтому дольше помогают ощущать чувства сытости. В отличие от растворимых волокон, нерастворимые волокна не растворяются в воде и считаются очень полезными для кишечника, к тому же обладают легким слабительным эффектом.



Суперпища! Киви может быть полезным практически для всех. Одно исследование показало, что употребление в пищу двух киви в день помогает снизить уровень триглицеридов в крови на 15 %, что очень полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна улучшают функцию кишечника и помогают предотвратить запоры. Как выяснилось в исследованиях, дети, страдающие астмой, которые потребляют киви, избавляются от свистящего дыхания и им становится легче дышать.



Сумасшедший киви



В продуктовом магазине следует выбирать киви округлой формы, твердые на ощупь, с ярким ароматом. Большинство людей предпочитают употреблять очищенный киви, но его кожура также съедобна (она содержит дополнительные нерастворимые волокна!). Просто вымойте плод и осторожно вытрите, чтобы максимально удалить коричневый пух.



Киви помогает не только насладиться вкусом и обогатить свой организм витаминами и минералами, он способствует улучшению кожи. Вы просыпаетесь по утрам с темными круги под глазами? Положите кусочки киви под глаза — и темные круги станут светлее, а витамин С, который в обилии содержится в киви, действует как естественное вяжущее средство, сужающее поры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdorovo.ua - Добавил labus 4155 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь