Скончался бывший глава Всемирной организации здравоохранения



26 января в Пуатье (Франция) в возрасте 84 лет после непродолжительной болезни скончался бывший глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хироси Накадзима (Hiroshi Nakajima), сообщает пресс-служба организации.



Доктор Накадзима, специалист по нейрофармакологии, был четвертым со времени основания ВОЗ в 1948 году директором организации и возглавлял ее в течение десяти лет, с 1988 по 1998 год. Предыдущее десятилетие он занимал пост главы западно-тихоокеанского регионального отделения ВОЗ.



Как подчеркивается в пресс-релизе, в те годы по инициативе доктора Накадзимы были начаты многие успешные программы ВОЗ, выполнение которых продолжается и по сей день. В первую очередь речь идет о глобальной программе по иммунизации детей от полиомиелита.



Участники проходящей в эти дни в Женеве встречи исполнительного комитета ВОЗ почтили память Хироси Накадзимы минутой молчания.



В настоящее время ВОЗ возглавляет Маргарет Чен (Margaret Chan), избранная на этот пост 9 ноября 2006 года. В мае 2012 года она была переизбрана, срок ее полномочий заканчивается 30 июня 2017 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил tanhaus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь