Ученые рекомендуют отказаться от использования пластиковой посуды



Без пластиковой посуды сегодня сложно представить выезды на природу, офисные праздники. Однако исследование сотрудников Гаосюнского медицинского университета в Тайвани показало, что она опасна для здоровья: горячая еда значительно повышает количество ядовитого соединения — меламина (выделяется посудой), которое способствует образованию камней в почках, пишет The Daily Mail.



В ходе работы специалисты наблюдали за двумя группами людей, которым предлагали съесть горячий суп. Известно, что одна группа ела из меламиновой посуды, а другая — из керамической. До приема пищи и через два часа после него у добровольцев брали образцы мочи. В результате (спустя 12 часов) выяснилось, что у тех, кто ел из меламиновой посуды, уровень ядовитого соединения составил 8,35 мкг, а у тех, кто ел из керамической, — 1,3 мкг.



"Меламиновая посуда выделяет огромное количество ядовитого вещества, когда в ней находятся высокотемпературные продукты", - комментирует автор исследования Чиа Фанг Ву. Он также добавил, что количество выделяемого меламина зависит от производителя посуды, так что результаты исследования одного бренда нельзя отнести к другим. В любом случае он отмечает, что горячую пищу целесообразнее подавать в керамической посуде.



Ученые подчеркнули, что пока до конца не ясно, какой эффект оказывает меламиновая посуда на здоровье человека. Однако ранее проведенные исследования связывают высокую концентрацию меламина с повышенным риском образования камней в почках у детей и взрослых.



Исследования токсичности меламина на животных показали, что прием горячей пищи из пластиковой посуды может вызвать образование камней в почках, повреждение почек и привести к раку.



Исследование ученых опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://top.rbc.ru - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь