Храп может повлиять на состояние сонных артерий





"Люди, которые регулярно храпят, имеют гораздо более высокий риск ухудшить состояние своих сонных артерий", - сообщили исследователи из Henry Ford Hospital в Детройте.



"Храп - это больше, чем простое нарушение сна, и он не должен быть проигнорирован", - говорит ведущий автор исследования, M.D., Роберт Диб (Robert Deeb). "Пациенты должны лечиться так же, как если бы они имели апноэ сна, высокое кровяное давление или другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний".



Исследователи выяснили, что храп посредством вибрации травмирует сонную артерию и вызывает последующее воспаление ее стенок. Ученые представили результаты своей работы на комбинированных встречах общества Triological Societyв 2013 году в Скоттсдейле, штат Аризона. Они также опубликовали свои исследования в The Laryngoscope.



Доктор Диб вместе с коллегами собрали и изучили данные о 913 пациентах, которые принимали участие в диагностическом исследовании сна с декабря 2006 года по январь 2012 года. Пациенты также прошли дуплексное ультразвуковое обследование для определения состояния стенок сонных артерий.



Возраст участников составлял от 18 до 50 лет, и никто из них не страдал апноэ сна на начальном этапе. 54 пациента завершили исследование, уже начав храпеть.



Исследователи выяснили, что храпящие имеют более толстую интиму сонных артерий по сравнению с людьми, которые не храпели. Но не существовало никакой значительной разницы в толщине интимы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с традиционными факторами риска и без них. К факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относят высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень холестерина (гиперхолестеринемия), курение и диабет.



Каковы причины храпа?



Храп возникает тогда, когда происходит вибрация мягких тканей гортани и носоглотки. Во время сна дыхательные пути расслабляются и постепенно сужаются. Эксперты объясняют, что это сужение повышает скорость, с которой по ним движется воздух, тем самым вызывая изменения давления и заставляя мягкие ткани вибрировать.



То же самое может произойти, когда дыхательные пути частично заблокированы, например, при увеличенных миндалинах или во время простуды. Мышцы постепенно ослабевают, благодаря чему все труднее держать дыхательные пути открытыми, и характер храпа со временем ухудшается. Усугубляют храп следующие состояния и болезни:



Ожирение – особенно в области шеи

Алкогольное опьянение – в этом состоянии мышцы расслабляются

Прием некоторых антидепрессантов и седативных средств - некоторые из них расслабляют мышцы и повышают риск храпа

Курение - дыхательные пути, скорее всего, воспаляются, что делает их более узкими

Аллергический ринит – слизистая полости носа разбухает из-за аллергической реакции

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.gippokrat.by - Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь