Чем можно подсластить пищу вместо сахара?





Всем известно, что чрезмерное употребление сахара может убить нас ... или, по крайней мере, способствует повышенному риску получить проблемы со здоровьем, такие как ожирение и сахарный диабет. Но когда дело доходит до выбора альтернативных подсластителей, вариантов может быть не так уж и много.



Чрезмерное потребление сахара



Человечество потребляет огромное количество сахара, к тому же в течение последнего десятилетия это количество неуклонно растет. К тому же сахар применяется во всех продуктах: от газированных напитков, хлебобулочных изделий и до таких, казалось бы, несовместимых с сахаром продуктов, как макароны под соусом и картофельные чипсы. Это увеличение потребления сахара неизменно связано с угрозой для здоровья, такой как развитие ожирения, диабета и даже сахарозависимости (тяги к чему-нибудь сладкому). Но многие ли хотят полностью перейти на альтернативные сладости? Знайте, альтернативные подсластители могут быть лучшим способом сократить потребление рафинированного белого сахара. К тому же это поможет удовлетворить тягу к сладкому, не заходя слишком далеко за границу необходимого употребления калорий. Просто имейте это в виду: как и многие вещи в жизни, потребление различных подсластителей соответствует высказыванию «Чем меньше, тем лучше», и разумное их использование дополнит вкусовые качества блюд, но не будет чрезмерным и угрожающим здоровью.



Сладкие заменители



Имейте в виду, конечно, что идеальная замена сахара может варьироваться от одной ситуации к другой (вы не станете вливать кленовый сироп в кофе). Вот несколько эффективных вариантов замены, которые следует рассмотреть.



Такие природные растительные заменители сахара, как стевия и агава, родина которых Южная Америка, в последнее время стали очень популярными – и не зря. Ни один из этих натуральных подсластителей не повышает уровень сахара в крови до такой степени, как это делает белый сахар, поэтому, применяя их, вы снизите свои шансы подвергнуться резким перепадам настроения, а также взлетам и падениям энергии.



Стевия обычно продается в виде порошка или в жидкой форме и может быть до 300 раз слаще сахара. Тем не менее, она значительно дороже, чем другие искусственные подсластители. Но к счастью, жидкая форма стевии может сохраняться месяцами, а для подслащивания напитков, соусов, заправок для салатов требуется всего лишь нескольких капель.



Агава тоже является отличной заменой, а все потому, что в ее состав входят почти все виды фруктозы. Поэтому использовать ее следует только в умеренных количествах. Умеренность не должна стать проблемой, так как агава слаще сахара, поэтому, чтобы достичь того же уровня сладости, ее требуется значительно меньше. Кроме того, агава имеет более нежный вкус, чем многие другие подслащивающие вещества (в том числе и сахара!). Если же потребления фруктозы вызывает обеспокоенность, воздержание от агавы может быть хорошей идеей. Хотя организм может испытывать трудности при обработке фруктозы, ее небольшое количество (например, чайная ложка в чашке кофе), как правило, безвредно. Но потребление больших доз фруктозы (например, сильно подслащенные напитки) может оказать негативное воздействие на функцию печени и вызывать увеличения веса, а также может быть связано с развитием ожирения, диабета, почечными и сердечными болезнями. И хотя белый сахар имеет отрицательные стороны, некоторые альтернативы, такие как фруктоза, являются одними из худших заменителей.



Мед – классический, проверенный и надежный вариант. Хотя он содержит немного больше калорий, чем сахар, его сильный аромат и сладость дает возможность употреблять мед в меньшем количестве. Мед также может похвастаться многочисленными свойствами, полезными для здоровья, такими как антибактериальные свойства, особенно в сыром виде.



Сироп коричневого риса и кленовый сироп пригодны для выпечки, они содержат меньше калорий, чем другие подсластители. Сироп коричневого риса очень популярный во многих брендах, пропагандирующих натуральную здоровую пищу. Кленовый сироп многими воспринимается как проверенная временем поливка для блинов и вафель, но столовую ложку или две кленового сиропа можно добавить в хлебобулочные изделия, чтобы их подсластить. Поэтому кленовый сироп тоже становится популярным трендом.



Фрукты и фруктовые продукты – это для тех, кто хочет заменить сахар полностью. Можно использовать спелые фрукты или фруктовые продукты, такие как яблочный соус (просто необходимо следить за добавленным в нем сахаром). Запеченные фрукты также придают сладость и прекрасный вкус таким продуктам, как йогурт или каши, к тому же сухофрукты не просто придадут вкус многим блюдам, но и помогут поддерживать хорошее здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdorovo.ua - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь