Что необходимо сделать для приезда "скорой" в течение 10 минут?





Приведение работы "скорой помощи" в соответствие с введенным в действие в нынешнем году законом об экстренной медицинской помощи - это огромный инфраструктурный проект, который требует напряженной работы не только со стороны медиков, отмечает министр здравоохранения Раиса Богатырева, пишет Интерфакс-Украина.



Зарплата на скорой помощи будет повышена



"Он требует сегодня участия и центральной власти и местных органов самоуправления, для того, чтобы вся инфраструктура отвечала современным требованиям и была задействована в оказании экстренной медицинской помощи", - сказала министр на встрече с региональными журналистами, сообщает пресс-служба Минздрава.



По ее словам, один из самых важных инфраструктурных вопросов - строительство дорог. "Это насущная проблема, которая будет не только в нынешнем году стоять как вопрос номер один для развития инфраструктуры страны", - заявила Р.Богатырева, напомнив, что и глава правительства неоднократно заявлял: государство будет выделять деньги не только на ремонт, но и на строительство новых дорог.



"Это и вопрос обустройства путей подъезда к жилым домам. Нумерация домов и названиями улиц также должны быть приведенными в порядок", - продолжила Р.Богатырева. Кроме того, подчеркнула она, должны быть повышены требования к участникам дорожного движения, которые обязаны не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу скорой помощи, если она едет с включенной сиреной.



Важное значение, отметила глава медицинского ведомства, имеет подготовка бригад скорой помощи. "Мы начали в этом году новые курсы для специалистов, которые работают в бригадах скорой", - рассказала она.



Министр подчеркнула, что сегодня Минздрав особое внимание уделяет модернизации оборудования и транспорта службы неотложной медицинской помощи. "В конце 2011 года было закуплено 286 машин класса В и С для пилотных регионов. В этом году мы предложили правительству принять решение о закупке 1000 машин класса В и С для того, чтобы по всем регионам можно было начать обновление автопарка машин скорой помощи, заменить те из них, которые исчерпали свой ресурс. Мы планируем, что в течение следующих 5 лет будет полностью заменен подвижной состав машин скорой медицинской помощи", - констатировала она.



Также министр подчеркнула важность организации работы центральных диспетчерских служб "скорой" помощи. "Стартует национальный проект, который, как раз, и занимается разработкой технологического и технического задания для развития этих оперативных диспетчерских центральных служб. Этот национальный проект называется "Своевременная помощь", - рассказала министр.



"Было принято постановление правительства, где обозначены планы работ представителей Госспецсвязи для того, чтобы построить логистическое направление звонка на номер 103. Чтобы можно было выделить приоритет звонков, независимо от того, откуда звонит человек. Чтобы это был вызов номер один для диспетчеров и для пропускных систем. Чтобы этот вызов вовремя поступал по назначению", - отметила Р.Богатырева.



"Сегодня на территориях выписаны планы, где будут находиться бригады "скорой" помощи - пункты базирования, которые будут приближены к территориям, которые они будут обслуживать", - добавила глава медицинского ведомства.



"Это - комплекс мероприятий, который, без сомнения, нельзя сделать за один год, но не начиная этой работы сегодня, мы никогда не дойдем того, чтобы эти задачи были реализованы", - констатировала министр.



Богатырева отказалась от страховой медицины в ближайшие два года



Она напомнила, что согласно современным требованиям, скорая помощь в городе должна доехать за 10 минут с момента вызова, а в селе - за 20 минут. "Это - цель, и нужно сделать все, чтобы данные нормативы выполнялись", - подчеркнула Р.Богатырева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил shpriz в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь