Голодец поручила Минздраву поднять санитарную авиацию





Зампредседателя правительства Ольга Голодец поручила Минздраву совместно с Минфином, Минэкономразвития и регионами разработать проект по организации пилотных проектов по развитию санитарной авиации до 1 июля 2013 года. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.



Минздрав должен определить условия и порядок проведения пилотных проектов, разработать обоснование тарифов на оказание услуг по санитарно-авиационной эвакуации, а также критерии выбора регионов, в которых санавиация необходима. При выработке последних будет учитываться состояние транспортной инфраструктуры региона, наличие взлетно-посадочных площадок, плотность населения и показатели его заболеваемости и смертности. Кроме того, в расчет будет принята «оценка финансовой обеспеченности» и «наличие медицинских организаций и кадров». Предполагается, что перевозить больных по воздуху будут на отечественных самолетах и вертолетах.



К первому июля должен быть готов и регламент эвакуации россиян из-за границы, в котором будут учтены необходимые для этого медицинские и финансовые основания.



План развития другой отрасли отечественного здравоохранения - биомедицины - Минздрав должен представить к 1 маю 2013 года. Министерству поручено создать программу финансирования биомедицинских исследований и использования биотехнологий для создания биосенсоров и биочипов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил subbota в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь