Победа над бесплодием после рака

Как сообщают израильские ученые, удалась попытка взятия образцов яйцеклетки у пятилетних девочек, больных раковой опухолью, их выращивания и заморозки для возможного будущего оплодотворения. Эти опыты позволят иметь детей тем пациенткам, которые в детстве перенесли рак и из-за лечения стали бесплодными.



Как сообщают израильские ученые, удалась попытка взятия образцов яйцеклетки у пятилетних девочек, больных раковой опухолью, их выращивания и заморозки для возможного будущего оплодотворения.



Эти опыты позволят иметь детей тем пациенткам, которые в детстве перенесли рак и из-за лечения стали бесплодными.



Группой ученых была взята яйцеклетка у больных раком девочек в возрасте от 5 до 10 лет. Клетки были доведены до зрелого состояния, после чего заморожены.



Когда юные женщины вырастут, они смогут преодолеть бесплодие при помощи искусственного оплодотворения - надеются ученые.



Один из авторов исследования - Ариэль Ревел - заявил, что полной уверенности в успехе у него нет, поскольку эксперимент еще не доведен до конца.



"Пока мы не разморозили ни одной яйцеклетки, и поэтому мы не знаем, приведет ли это вместе с использованием искусственного оплодотворения к беременности. Но до настоящего времени результаты нас обнадеживают".



Раньше врачи опасались того, что способные к оплодотворению яйцеклетки невозможно будет извлечь у девочек, не достигших половой зрелости.



Источник: http://www.medlinks.ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь