Океан энергии (ч.1)

Интервью, предоставленное доктором Эберхадом Бауманом в г. Белая Церква, Украина, 25 января 2007 года



- Господин Бауманн, Вы обучаете людей техникам медитации, но медитация воспринимается большинством украинцев, как атрибут восточной религии. А на самом деле?



- За последние 20 лет я побывал практически во всех странах Западной и Центральной Европы, и могу сказать, что большинство европейцев воспринимает медитацию точно так же. На самом деле медитация восходит не из религиозных культов (скорее наоборот). Медитация – всего лишь техника, позволяющая расслабить наш ум (психику), а вслед за ним и весь организм. Медитация есть не более чем глубокий отдых, позволяющий человеку восстановить силы за довольно короткое время – 15 – 30 минут.



СПРАВКА: Эберхард Бауманн (Германия), инструктор курсов I, II и III ступени Международного фонда Art of Living («Искусство жизни»), учитель курса Sahaj Samadhi («Сахадж Самади»), доктор биологических наук.



- И как часто современному человеку необходим такой отдых?



- На этот вопрос каждый найдет свой ответ, но обычно глубокое расслабление современному человеку необходимо дважды в сутки. Я рекомендую практиковать медитацию утром или днем и вечером, после рабочего дня. Далеко не всегда и не каждый человек просыпается утром достаточно бодрым (это известно каждому из вас). Но даже если это не так, медитация позволит придать утренней бодрости новое качество. Кроме придания уму активности медитация позволяет ему стать более центрированным, более сосредоточенным и устойчивым к нагрузкам.



В течении дня силы человека истощаются и, поскольку сегодня тяжелым физическим трудом мало кто занят, у большинства людей в первую очередь истощается ум. По этой причине психика становится неустойчивой, и даже самая мелкая неприятность (проблема) надолго выводит человека из душевного равновесия. В другое время, будучи бодрым и полным сил, тот же самый человек над подобной же проблемой только посмеется.



Вечером человек возвращается домой. Дом – место, где мы можем и должны восстанавливать силы. В то же время, возвращаясь домой после рабочего дня, уставшим и раздраженным тот же человек очень часто болезненно реагирует на членов своей семьи, и количество накопленных за день стрессов лишь увеличивается.



Каждый из нас знает, неважно мама ты или папа, что семья хочет, чтобы ты был всегда свежим, отдохнувшим. А если, например, отец приносит домой только стрессы, рычит на детей, когда они его встречают… В этой ситуации несчастливы ни дети, на которых кричат, ни сам отец, который раздражен. Он хочет любить своих детей, но он истощен, ему нечем любить своих детей. Он хочет только сесть в уединении, попить пива с орешками, и чтобы его никто не трогал, не беспокоил. Но если бы человек сначала отдохнул после работы, например, 15 – 20 минут провел в медитации, освободился от стрессов, подзарядил свою батарейку снова. Тогда бы он вернулся пообщаться со своей семьей счастливым, спокойным, и с удовольствием обнял своих детей. И дети тоже с удовольствием пообщались с отцом, и были бы счастливы от того, как к ним относятся. А покой в семье – это основа покоя всей нации, всей страны.



- Насколько можно судить, медитация – не единственный способ расслабиться дома.



- Да, существуют и другие, но статистика показывает, что большинство людей использует дома лишь два – три способа отдохнуть после рабочего дня. Например, сидя у телевизора. Телевидение – программы или фильмы – задумано, как развлечение, отдых, который позволяет отвлечься от повседневных забот и расслабиться, но… Нередко криминальные новости, фильмы, наполненные сценами насилия, политические баталии и прочее, что создается для привлечения внимания зрителя, приносит еще больше стрессов. Как результат – бессонница – одно из проявлений того, что человек не может расслабиться и дома.



Алкоголь позволяет человеку снять напряжение с внутренних органов и расслабить психику (из-за чего этот продукт и стал так популярен во многих странах мира). Но тот же алкоголь, в любой форме, сам создает напряжение в системе обмена веществ, а в больших количествах – разрушает психику.



Еда позволяет пополнить запас жизненной энергии и также снять стресс, но в неумеренных количествах или неправильно приготовленная пища затрудняет обмен веществ и загрязняет тело. То есть, создает своеобразный стресс, но уже на уровне физиологии, что ничем не лучше психических стрессов.



- С другими ясно, но не совсем понятен механизм, преподаваемой Вами медитации.



- Сам механизм несложный, но сначала следует рассказать о некоторых закономерностях. Образно выражаясь, мы как аккумуляторные батарейки – обладаем собственным зарядом, который со временем истощается. Что мы делаем, когда садится батарейка, например, в мобильном телефоне?.. Подключаем его к электросети, и 220 вольт электрической энергии восстанавливают заряд. В то же время всех нас окружает жизненная энергия, где бы мы ни находились – в городе, в лесу, в деревне, на пляже или в открытом море.



Естественно, за пределами города, там, где нет большого скопления людей, такой энергии больше и подключиться к ее источнику легче. Но в реальной жизни, в рабочее время мало кто может себе позволить выехать



за город, чтобы расслабиться на природе 15 – 20 минут. Вместе с тем, где бы мы ни находились, мы живем, погруженными в океан тонкой жизненной энергии.



Итак, сеть с необходимым током (запасом энергии) у нас всегда под рукой, нам лишь следует к ней подключиться, чтобы зарядить свою батарейку. Это несложно – надо лишь расслабиться – сесть в удобной позе и освободить ум от назойливых мыслей, всех мыслей – приятных или неприятных.



Чтобы освободить ум от напряжения существует несколько техник: физическая нагрузка (спортивные упражнения или асаны Йоги); пение; дыхательные техники и медитации.



Наиболее «компактной» является медитация – в отличии от пения не отвлекает внимания окружающих, а в отличии от физических упражнений не требует много свободного пространства. Следует лишь сесть удобно и расслабить ум. Удобно сидеть можно где угодно, например, в офисе на стуле, в кресле, в парке на лавочке, на сиденье автомобиля или на полу. Расслабить ум неподготовленному человеку сложнее, именно для этого необходима специальная техника, например, Сахадж Самади медитация. Освоить Сахадж Самади несложно и так же несложно ее практиковать – дома или на работе.



- Насколько известно, это Ваш первый визит в Украину. Какое впечатление на Вас произвел национальный менталитет жителей нашей страны.



-Действительно, это мой первый визит в вашу страну. Я здесь провел около двух недель, в течении которых проводил курсы в Крыму (г. Феодосия ) и центральном регионе Украины (Киевская область). Могу сказать, что украинцы, живущие, как в центре, так и на юге – добрый отзывчивый народ. Люди здесь оживленные, у них много вопросов, много разных идей... В них много любви и у них очень хороший отклик на Сахадж Самади. Жители вашей страны осознают, что медитации, которые они делают имеют очень хорошее влияние на нацию в целом. Многие осознали, что они стали более расслабленными, более энергичными, более открытыми и дружественными к людям в любых ситуациях, которые возникают в их жизни. И они чувствуют, что окружающие люди – их коллеги, домашние, друзья – стали лучше понимать и принимать их в этом состоянии внутреннего покоя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://aol.tom.ru - Добавил Aol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь