Карантин отменяется

В этом году прогнозы Министерства здравоохранения о начале эпидемии гриппа в феврале оправдались в полной мере. В частности в Краматорске подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом был зарегистрирован 6 февраля. Спустя неделю количество заболевших краматорчан позволило говорить об эпидемии.



Специалисты Минздрава считают причинами роста заболеваемости два фактора – понижение температуры воздуха и общая активизация эпидемического процесса в мире. За последний месяц грипп активизировался в Греции, Испании, Швейцарии, Норвегии и ряде других стран Европы.



Напомним, что в связи с эпидемией гриппа в Украине на карантин было закрыто подавляющее большинство школ. Первыми были отменены занятия в школах Львова и Донецка. Последними “сдались” Киев и Краматорск: решение о приостановке учебного процесса в школах этих городов было принято 13 февраля.



Однако незапланированные каникулы продлились недолго. Во вторник, 19 февраля, на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии было принято решение возобновить занятия в школах Краматорска в связи со снижением уровня заболеваемости. “20 февраля, в среду, возобновлены занятия в школах для учеников 5-11 классов, так как уровень заболеваемости именно этой группы учащихся имеет явную тенденцию к снижению, - заявил главный санитарный врач г. Краматорска Василий Гончаренко. - А вот для учащихся 1-4 классов карантин продлится до субботы. Отдохнув и в выходные дни, к занятиям младшие школьники приступят в понедельник, 25 февраля”.



Такое разделение связано с тем, что младшие школьники чаще болеют. По состоянию на минувший понедельник эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди них был превышен в два раза.



На 9% превышен и эпидемиологический порог в целом по городу. Однако специалисты говорят о явном улучшении обстановки. По словам начальника городского отдела здравоохранения Игоря Михайлова, количество обращений к участковым врачам с жалобами на повышение температуры по итогам прошедшей недели уменьшилось с 352 до 269 случаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.vp.donetsk.ua - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь