Московские чиновники начинают бороться с пропажами личных вещей в больницах





Столичные больницы создадут базу данных вещей пациентов. Это обезопасит от пропаж личных вещей. Согласно нововведению, пациенты получат квитанцию с описью вещей, сданных на хранение. Также чиновники хотят обязать больницы упаковывать вещи в маркированные пакеты.



Согласно старым правилам, вещи описываются от руки в медицинской карте и в сопроводительном листе. Далее они попадают на склад, либо к дежурной сестре, которая несет за них ответственность. На время госпитализации вещи хранятся в закрытых ящиках.



По словам председателя независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрия Белякова, нередко врачей обвиняют в пропаже вещей. Но, когда человека забирают с улицы, особенно в бессознательном состоянии, часто у него уже отсутствуют ценные вещи. Его беспомощностью пользуются прохожие.



А вот президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский полагает, что новая система учета позволит систематизировать хранение, хотя с воровством не поможет. Главное, чтобы к базе вещей не было общего доступа.



Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ, вообще выступает за переход на тотальный электронный учет. К примеру, на Западе в больницах есть базы по расходным материалам, лекарствам. Что касается личных вещей, необходимо, по ее мнению, организовать шкафчики с индивидуальным доступом.



Если же человек попадает в больницу в бессознательном состоянии, следует применять особую схему хранения вещей. "Важно, чтобы имущество хранилось в опечатанных пакетах, а в квитанции стояла печать учреждения, подтверждающая соответствие списка и содержимого пакета. Однако проконтролировать пропажу вещей до описи практически невозможно. Это уже вопрос этики", - констатирует Попович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил subbota в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь