Исследование изображений головного мозга демонстрирует новые данные о пищевой зависимости





Употребление в пищу продуктов, содержащих углеводы с высокой степенью переработки (сахар), может провоцировать голод и стимулировать регионы мозга, включающие механизмы зависимости к такой пище, согласно данным исследования специалистов Детского госпиталя Бостона (США). Результаты этой работы позволяют лучше понять, почему ограничение приема сладостей может помочь тучным людям остановить ожирение.



Участники эксперимента были разделены на две группы: часть из них принимала быстро перевариваемые углеводы, а другие — медленно перевариваемые. В ходе этой работы, американские ученые использовали магнитно-резонансную томографию для наблюдения за активностью мозга. Параллельно проводилось измерение уровня глюкозы в крови и степени голода в течение четырех часов после приема пищи.



У добровольцев из первой группы отмечалось первоначальное увеличение уровня глюкозы в крови, а затем резкое его падение четыре часа спустя. Это снижение глюкозы в крови вело к чувству сильного голода и интенсивной активации мозговых структур, контролирующих импульсы и ответственных за появление аддиктивного поведения. Эти области мозга связаны с возникновением токсикоманий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил tanhaus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь