Силовые тренировки снижают не только вес, но и риск инсульта на 20%





Польза физической активности известна всем от мала до велика. Но в летнюю жару, когда пот катится градом, тренировки могут показаться настоящим мучением. Однако продолжать занятия все же стоит, утверждают ученые.



По мнению экспертов, тренировки до седьмого пота помогают уменьшить вероятность возникновения инсульта и позитивно сказываются на общем состоянии здоровья.



Авторы работы выяснили, что неактивные люди больше рискуют пострадать от инсульта или микроинсульта по сравнению с теми, кто регулярно занимается умеренной или интенсивной физической активностью четыре раза в неделю. Люди, посещающие тренировки, будь то тренажерный зал, фитнес, танцы или другие виды спорта, снижают риск возникновения инсульта на 20%.



В ходе исследования выяснилось, что среди мужчин, активно и регулярно занимающихся спортом, жертв «сосудистой катастрофы» было меньше. Исследователи наблюдали за состоянием здоровья 27 000 американцев на протяжении почти 6 лет. Они обнаружили, что регулярные занятия спортом помогают снизить кровяное давление, нормализуют вес и снижают уровень холестерина в крови.



Ученые шутят, что если бы физические упражнения можно было бы преобразовать в таблетки, то они бы были на вес золота и справлялись бы с целым рядом проблем.



Но, к сожалению, к такому современная медицина и наука еще не дошла, и физические нагрузки заставят человека хорошенько попотеть, прежде чем результат тренировок будет достигнут. Тем не менее, позитивное влияние активного образа жизни на организм человека очевидно – движение – это жизнь!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь