Лечение генитальных кондилом

Генитальные кондиломы часто исчезают и без лечения. В некоторых случаях, они могут превращаться в маленькие мясистые, незначительно выступающие над поверхностью кожи образования. Не представляется возможным предсказать возникновение или исчезновение кондилом. Поэтому если Вы подозреваете что у Вас имеют место генитальные кондиломы, вам нужно обратиться к специалисту и пройти курс лечения.



С учетом причин вызывающих кондиломы, их размера и локализации генитальных кондилом, врач выбирает один из подходящих методов лечения.



• Imiquimod (Aldara) крем, усиливающий местный иммунитет, который применяется на пораженную кондиломами область

• 20% раствор подофиллина – антимитотический раствор, который так же применяется на пораженные области и используется для промываний.

• 0.5% раствор подофилокса, употребляется на пораженные области

• 5% мазь 5-фторурацила

• Трихлоруксусная кислота

• Пульсирующее лазерное излучение

• Криохирургия жидким азотом



В том случае, если Вы беременны, не рекомендуется применять подофиллин и подофилокс, потому что они абсорбируются кожей и могут вызывать у будущего ребенка формирование пороков развития. Кроме того, не рекомендуется применять крем 5-фторурацила, если Вы хотите забеременеть или возможно наступление беременности.



Если у Вас кондиломы небольших размеров доктор может попробовать удалить их вымораживанием (криохирургией), выжечь электрокоагуляцией ил прибегнуть к лечению лазером. Иногда врач может прибегнуть к хирургическим методам лечения, если кондиломы не уступают другим методам лечения.

Некоторые доктора применяют антивирусный препарат альфа-интерферон, который может вводиться прямо в область кондилом, после удаления кондилом при помощи обычных методов. К сожалению, данный метод лечения достаточно дорог и не предотвращает частоты рецидивирования кондилом.



Не смотря на то, что лечение избавляет нас от бородавок, оно не освобождает нас от вируса папилломы, что нередко приводит к рецидивированию через некоторое время после окончания курса лечения. Однако в большинстве случаев, иммунная система обеспечивает удаление вируса из организма в период от полугода до года. Существует мнение, что эффективное лечение кондилом должно быть направлено на стимуляцию иммунитета.

Профилактика кондилом



Вирус, который вызывает генитальные кондиломы, распространяется при контакте кожа-кожа. Презервативы не могут эффективно предохранить от кондилом, так как инфицированные зоны не всегда могут полностью скрываться за кондомом. Единственный эффективный метод профилактики – исключение кожных контактов с инфицированными тканями. Эффективна Gardasil – вакцина против НРВ, которая в будущем обеспечит стопроцентную защиту от наиболее распространенных штаммов вируса папилломы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.healthyman.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь