Сканирование мозга подскажет, у кого из детей разовьется дислексия





Что важно, диагностику можно провести еще до того, как ребенок начнет читать. По мнению американских специалистов, признаки дислексии у маленьких детей аналогичны тем, что наблюдаются у взрослых людей.



Причем, данные изменения в мозге, скорее всего, являются причиной, а не следствием дислексии. Итак, в первую очередь, изучается дугообразный пучок мозга. Именно усыхание этой области связано с нарушениями в обработке звуков и языковой информации. Как было доказано в ходе тестов, дети с уменьшившимся пучком с трудом проходили тесты, говорящие об их готовности к чтению.



Комментирует профессор Джон Габриэли: "Мы не знаем, как именно развивается дислексия и сколько детей с подобными структурными изменениями реально столкнутся с дислексией. Но это открытие дает надежду на усовершенствование программ лечения и диагностики".



Левый дугообразный пучок соединяет область мозга, важную для производства речи, с областью, необходимой для понимания письменной и устной речи. Кстати, несколько лет назад американские ученые описали случай развития дислексии после лучевой терапии. Ребенка лечили от рака мозга, облучая дугообразный пучок. А в итоге у него появились проблемы с обработкой языковой информации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Сканирование мозга подскажет, у кого из де... - Добавил greep в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь