Мозг – это совокупность полушарий





Психологи старой школы были уверены, что у человека одно из полушарий мозга функционирует более активно. Это будто бы определяет способности человека. Но исследователи из Америки считают эту теорию сомнительной.



Принято полагать, что левое полушарие несет ответственность за аналитическое мышление и логику, за другие мыслительные операции. В то время, как правое полушарие связывают с образным мышлением и творчеством.



Человек, у которого доминирующим полушарием считается левое, скорее всего, будет математиком или аналитиком. А при наличии у человека доминантного правого полушария, скорее всего, из него получится художник или актер.



Исследователи университета в штате Юта проводили эксперименты новейшей аппаратурой и пришли к выводам, что такого понятия, как доминантное полушарие, просто не существует.



Исследователи резюмируют, что результаты их работ говорят о том, что правое полушарие на самом деле является более активным при выполнении заданий, которые требуют логического мышления, а левое полушарие – при выполнении заданий, которые требуют творческого синтеза.



Особенности каждой личности характеризуются отнюдь не доминированием какого-то полушария мозга, а более сложными процессами и другими взаимосвязями, отмечается одним из соавторов данной работы профессором Джеффом Андерсоном.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mednovelty.ru - Добавил quart в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь