Осенний дистресс





Наступила осенняя пора и далеко не для всех она «очей очарованье». Да, есть прелесть и красота в ярких осенних красках и кружении опадающих листьев, но все больше приводит в раздражение слякоть, холод, серость и какая-то монотонность осенней жизни. Именно осенью у людей все чаще проявляются перепады настроения, нестабильное эмоциональное состояние, раздражительность, усталость, рассеянность, слабость.



Во всем виноваты природные биоритмы. Именно их влиянием обусловлена столь разительная перемена самочувствия в разные сезоны. Осенью  человеческий организм кардинально перестраивается:  изменяется скорость обмена веществ и роста новых клеток. Это приводит к сбою привычного ритма и, как следствие, к депрессии, проблемам с самочувствием, обострению сезонных заболеваний. Кроме того, уменьшается длина светового дня, что приводит к недостатку витамина D, производимого организмом под воздействием солнечного света. Недостаточное количество данного витамина значительно влияет на аппетит, сон, настроение.



Дистресс – это лечение новыми впечатлениями. А такие впечатления и яркие эмоции могут подарить как активные действия и приятное общение, так и маленькие милые мелочи. Сильным антистрессовым действием обладают спорт и активный образ жизни. Посещение бассейна, осенний отпуск, выезд на пикник, даже продолжительная прогулка в светлое время суток поможет напрочь избавиться от «осенней хандры».



Восстановить душевное равновесие не только себе, но и окружающим можно с помощью теплых тонов в одежде, ярких аксессуаров. Поднять поникшее настроение помогут сладости в умеренных количествах, поэтому изредка стоит уделить внимание и кондитерским витринам. Большую пользу в борьбе с осенней депрессией оказывает общение с интересными, неординарными, оптимистичными людьми. Так же положительно на эмоции влияет шоппинг, даже если это просто разглядывание прилавков витрин.



В борьбе с осенними перепадами настроения не стоит забывать и о правильном питании. В любой сезон и в любом эмоциональном состоянии пища должна быть разнообразной, сбалансированной и многокомпонентной. Но для дистресса рацион необходимо подбирать еще более тщательно. Лучшими помощниками в этом вопросе являются свежие фрукты, ягоды, овощи, сухофрукты и орехи, рыба и морепродукты, морская и квашеная капуста. В супермаркете обязательно посещение холодильной витрины с кисломолочными продуктами. Они способствуют здоровью кишечной микрофлоры, а это благоприятно влияет на иммунную систему организма.



Приятные эмоции и впечатления принесет просмотр любимых фильмов, чтение полюбившихся книг, прослушивание классической музыки или просто приятных музыкальных композиций. Так же хорошо поднимут настроение приятные запахи. Какими они будут – подскажут лишь ваши ощущения. В дни осенней депрессии полезно вспомнить когда-то любимое хобби, а если такового нет – то стоит его завести. Если состояние депрессии настигло вашего близкого, то искусственно созданный положительный стресс  способен с легкостью помочь вернуть человека к полноценному гармоничному восприятию жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 3883 дня назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь