В российской столице появились врачи-гериатры





В московских поликлиниках №5, №46 и №220 начали работать кабинеты врачей-гериатров. В ближайшие месяцы аналогичные кабинеты откроются в поликлиниках №3 и №68. об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.



В ведомстве уточнили что, в соответствии с правилами, специалистов приняли следующее разделение: до 45 лет человек считается молодым, в период 45-59 лет — зрелым, а в 60-74 лет — пожилым. После этого наступает старческий возраст, а переступив 90-летний рубеж человек считается долгожителем.







Пациентами врача-гериатра являются люди 60-65-летнего возраста и старше. К наступлению этого возраста у человека накапливаются хронические заболевания, поскольку, в соответствии с геронтологией, ни одна тяжелая болезнь либо травма не проходит бесследно. В частности, ухудшаются зрение и слух, становятся ломкими кости, начинаются проблемы с памятью, возникает спутанность сознания, головокружения, обмороки и т. д.







Терапевт-гериатр призван разрабатывать план обследования, а также тактику лечения. Он работает совместно с кардиологами, гастроэнтерологами, ревматологами, неврологами и другими специалистами узкой направленности. Основной задачей такого врача является не излечение, а помощь стареющему человеку в максимально долгом сохранении независимого образа жизни.







Чтобы стать врачом-гериатром медработникам необходимо было посещать курсы повышения квалификации. Со временем гериатрические кабинеты планируют открыть во всех амбулаторных центрах столицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://youcure.me - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь