Комфортное самоубийство

Современный человек проводит очень много времени в помещении. Это может быть офис (очень распространенный вариант) или квартира (этот вариант больше распространен на западе, где очень много людей работают дома фрилансерами). Поэтому вопрос экологии в помещениях интересует многих, особенно тех, кто следит за своим здоровьем. Экологически грязные помещения - это далеко не миф, это суровая реальность, это проблема, которую нужно решать. Строительные материалы, оборудование, мебель - все это влияет на экологию воздуха нашего дома или офиса.



Узнать ответы на актуальные вопросы нам поможет Илья Беляев, владелец компании, занимающийся экспертизой воздуха в помещениях и поставкой специальных фильтров.



Всем прекрасно известно, что воздух в помещениях обычно далек от свежего и чистого воздуха. Насколько это вредно для нашего здоровья, и какие последствия нас ждут?



Ну, это, смотря, про какие помещения ты говоришь. Например, в загородном доме или в ботаническом саду воздух весьма чист и свеж. А вот в городских зданиях воздух действительно малополезный. Квартиры и офисы, в которых мы обитаем большую часть времени, можно сравнить с фильтром, адсорбирующим в своем помещении огромное множество нежелательных для здоровья веществ. С одной стороны загрязнение воздуха происходит снаружи при открывании окон. При этом магистральный воздух устремляется в открытые форточки. С другой стороны мы загрязняем воздух изнутри: лакокрасочные изделия, мебель на основе ДСП, асбестовые перегородки, ну и, конечно же, наэлектризованная пыль - вот они наши вредители. В составе лаков и красок содержится целый набор вредных для здоровья соединений. К таким относятся полистирол, поливинилхлорид, полиуретан. В феврале 1999 года в Американском журнале общественного здравоохранения были опубликованы результаты изучения влияния поливинилхлоридных покрытий на здоровье детей. Исследователи пришли к выводу, что использование этих материалов значительно (на 89 %) увеличивает риск возникновения у детей астматических симптомов по сравнению с группой детей, живущих в домах без поливинилхлоридных полов.



Часто возникают раздражение слизистых оболочек, глаз, головная боль, тошнота, спазмы сосудов. Часто в красках содержится некоторая доля тяжелых металлов. В итоге тяжелые металлы вызывают острые хронические респираторные заболевания, злокачественные новообразования, почечную дисфункцию, нарушает обмен веществ. Давно известно, что в состав мебели на основе ДСП входят канцерогены, названия которым фенолформальдегид и фенол. Даже частично поврежденная мебель начинает испарять эти яды. В небольших концентрациях, испаряясь, канцерогены с годами накапливаются в теле человека. Несложно понять, что через 10 лет вероятность возникновения онкологических опухолей резко повышается. А вот то, что воздух называется "спёртым" даже тогда, когда кислорода (электрически нейтрального) в нём вполне достаточно, знает не каждый. Атмосферный воздух, которым мы дышим, всегда несет на части своих молекул электрические заряды. Процесс возникновения заряда на молекуле называется ионизацией, а заряженная молекула - легким ионом или аэроионом. Если ионизированная молекула осела на частице жидкости или пылинке, то такой ион называется тяжелым. Для нормального функционирования нашего организма в воздухе, которым мы дышим, должны обязательно присутствовать легкие аэроионы (как отрицательно, так и положительно заряженные), причем в строго определенном соотношении. Тяжелые ионы вредны для здоровья тем, что при длительном вдыхании человек начинает чувствовать недомогания, появляется головную боль, повышается утомляемость, сложно сосредоточиться на чем-то. Проще всего тяжелые ионы образуются при электолизации элементарной пыли, чему способствуют редкие влажные уборки и большое количество включенной техники одновременно.



Какие именно вещества так вредны нашему здоровью?



Еще раз повторюсь. Это формальдегид, фенол, все полиараматические соединения, асбест, тяжелые металлы, ртуть.



Какие есть способы борьбы с загрязненным воздухом в помещениях? Какие фильтры нужно устанавливать? Насколько они дороги?



Самым популярным способом очищения воздуха является проветривание комнаты. Однако теперь тебе известно, что при этом магистральный воздух, насыщенный синтетическими летучими веществами и тяжелыми металлами (если разговор ведется о квартирах на первом этаже и подвальных помещениях) попадает сразу в помещение. Поэтому сейчас потихоньку начинают использовать очистительные фильтры, обладающие сильными адсорбирующими свойствами. Выбор фильтров достаточно широк. Ценовой показатель сильно разнится. Начинается от 1000 и заканчивается 20000 рублями. Отличия в основном касаются объемов фильтруемой площади. Соответственно на 80 квадратных метров фильтр будет стоить порядка 17000-20000 рублей.



Насколько дорого обойдется экспертиза воздуха помещения?



Если экспертиза проводится частой фирмой, которая работает с аккредитованной лабораторией частного образца, то примерно на основные показатели цена будет составлять 4000-6000 рублей. С государственной лабораторией все намного сложнее. Скорее всего, она просто не согласится проводить подобную экспертизу, или этот процесс затянется на длительное время.



Какие советы ты можешь дать людям, у которых нет возможности купить дорогостоящие фильтры?



Советы просты:

1. Проветривайте помещение, но во время, когда на улице меньше активности;

2. Используйте натуральные и малотоксические материалы (дерево, стекло, сталь) в своем жилище.

3. Разместите по всему дому как можно больше растений (только непахучих).

4. Чаще проводите влажную уборку в квартире и офисе.

5. Постарайтесь находиться подальше от городской суеты в нерабочее время: съездите на природу, в отпуск можно уехать жить на дачу или загород.



Спасибо, Илья, за ответы!



DrugMe.ru

http://www.drugme.ru/blog/atlet/8335

Александр, специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.drugme.ru - Добавил SERGUN4 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь