Красное вино усугубляет рассеянный склероз





Вещество ресвератрол, которое содержится в винограде и красном вине, считали мощным антиоксидантом, способным тормозить процессы старения, но новое исследование выявило, что он может усугублять различные воспалительные процессы и приводить к разрушению нервных тканей у больных с рассеянным склерозом.



Это вещество не должно применяться в качестве вспомогательного препарата при рассеянном склерозе пока медиками не будут проведены дополнительные исследования, говорит Икуо Цунода, Центр медицинских наук Университета штата, Луизиана, ведущий автор статьи, которая опубликована в издании American Journal of Pathology.



Цунода с коллегами исследовал действие ресвератрола на грызунов с рассеянным склерозом аутоиммунного либо вирусного происхождения. При таком заболевании разрушаются изолирующие оболочки у нервных волокон.



В случае с рассеянным склерозом исследователи не обнаружили у ресвератрола как нейропротекторных, так и противовоспалительных либо антивирусных свойств, которые он показывал в экспериментах других ученых. Цунода с коллегами объясняют это тем, что обычный сосудорасширяющий эффект ресвератрола, который воздействует на клетки внутренней поверхности разных сосудов, может помогать проникновению воспалительных клеток в саму центральную нервную систему и возникновению рассеянного склероза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил quart в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь