Зачем организму человека белки





Белки – это строительный материал для человеческого организма. Каждая клеточка, мышца и волокна тканей состоят из белка. Больше всего белка в яйцах, молочных продуктах, злаковых, сое, орехах, рыбе и мясе. Наиболее ценные белки есть в мясе, молочных продуктах, яйцах и рыбе. В растениях белки ценны для организма, но у них бедный аминокислотный состав и по сравнению с животными белками, растительные усваиваются значительно хуже.



Что будет, если убрать белки из рациона питания или ограничить их потребление?



Нужно знать, что одной из самых безобидных является безуглеводная диета. Правила безуглеводной диеты прописаны диетологами и её эффективность в борьбе с лишним весом проверена и подтверждена многими десятилетиями. А вот если убрать из рациона белки, организм будет расходовать свою мышечную ткань, что приведёт к истощению и серьёзному нарушению обмена веществ. Жировые ткани восстанавливаются за более длительное время, чем мышцы, причём жир будет появляться с избытком, а соединительные ткани организма будут страдать, в результате появится целлюлит. Чтобы его не было, нужны регулярные физические упражнения и богатые белками продукты питания.



Многие предполагают, что избыток белка не повредит, а пойдёт только на пользу организму. Однако это не так. Белки из продуктов питания человеческий организм определяет как чужеродный элемент, и распадаются на строительные блоки для наших клеток – аминокислоты. По окончанию распада он синтезирует вторично. Мышечные ткани человеческого организма имеют аминокислотный состав белков, попавших в организм с пищей. При недостатке каких-нибудь аминокислот организм не в состоянии создавать новые мышечные ткани, а если белка в организме слишком много, в результате обмена веществ появляются токсичные вещества.



Многие девушки сидят на овощных диетах длительное время, а кто-то ограничивает себя не только в рационе, но и в порции, при этом практически постоянно испытывая чувство голода. Овощи имеют бедный белковый состав, а если ещё ограничить их употребление, белки не будет поступать в достаточном количестве и мышцы атрофируются. При этом девушка испытывает стресс, мозг даёт сигнал организму и он начинает запасать жир. Кроме того, во время ограничения питания и голодовки организм испытывает острый недостаток в витаминах, что негативно сказывается как на общем самочувствии, так и на иммунной системе и на организме в целом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил teddi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь