Чем ниже уровень витамина D – тем длиннее жизнь





Мы все наслышаны о пользе витамина D, однако, оказывается, не все так просто. Голландские генетики обнаружили, что низкий уровень витамина D, синтез которого зависит от работы определенных генов, связан с долгожительством.



Так, было многократно доказано, что витамин D крайне важен для образования костной ткани, дифференциации иммунных клеток. Он также угнетает пролиферацию злокачественных клеток и ангиогенез при раке. «Низкие сывороточные уровни витамина D3 связаны с повышением смертности, сердечно–сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, раком, рассеянныйм склерозом, аллергией, астмой, инфекциями, депрессией, психическими заболеваниями и скелетно–мышечной боли», – перечисляет руководитель нового исследования Реймонд Нурдам (Raymond Noordam). «Тем не менее, вследствие конструктивных ограничений, предыдущие исследования не смогли найти причинно–следственную связь между этими факторами», – добавляет он.



Исследователи из отделения геронтологии и гериатрии из медицинского центра при Лейденском университете (Department of Gerontology and Geriatrics at Leiden University Medical Center) наблюдали за 461 пожилым человеком, а также анализировали данные их ближайших родственников, которые были долго жителями. Они обнаружили, что семейное долголетие было связано с более низкими уровнями витамина D и низкой частотой аллелей гена CYP2R1, который повышает синтез витамина D.



Достоверная причина этой взаимосвязи пока не установлена. Пока что ученые выдвинули теорию, что у долгожителей быть увеличена экспрессия определенного белка Клото, который угнетает процессы старения в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь