Домашние хлопоты гробят сердце





С одной стороны работа по дому представляет умеренную физическую активность, а с другой стороны, она удручает и лежит тяжким бременем на плечах. Редко повседневные и рутинные домашние обязанности выполняются с удовольствием, это скорее отягощающая обязанность.



В ходе проведенного опроса были опрошены мужчины и женщины на тему того, кто из них в своих семьях выполняет работу по дому и что это за хлопоты. Неудивительно, что в большинстве случаев груз домашних дел за собой влекут представительницы слабого пола и именно у них в связи с этим, заключили ученые, развиваются проблемы с сердечнососудистой системой и артериальным давлением.



Объяснили выявленную тенденцию организаторы исследования тем, что в связи с хлопотами эти люди испытывают постоянный стресс, а наивысшее беспокойство вызывают именно уборка дома, приготовление еды и совершение покупок. Следующее место по стрессогенности заняли починка автомобиля, оплата счетов и планирование семейного бюджета. Забота о детях и домашних любимцах на вероятности развития гипертонии никак не сказалась.



В выводах ученые рекомендуют женщинам не взваливать на свои плечи весь груз домашних дел, распределять обязанности поровну и находить удовольствие в выполнении таковых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь