Знаковое исследование TIOSPIRTM подчеркивает эффективность и безопасность препарата СПИРИВА





Знаковое исследование TIOSPIRTM подчеркивает эффективность и безопасность препарата СПИРИВА в обеих доступных формах выпуска в качестве препарата базисной терапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Крупнейшее из когда-либо проводившихся рандомизированных клинических исследований в области ХОБЛ подтверждает профиль безопасности и эффективности СПИРИВА Респимат 5 мкг и СПИРИВА ХандиХалер 18 мкг



Москва, Россия, 26 ноября 2013 г. – Исследование TIOSPIR™ (Безопасность и эффективность тиотропия в форме Респимат), включавшее более 17 000 пациентов с ХОБЛ и являющееся крупнейшим из международных клинических исследований в области ХОБЛ, которые когда-либо проводились, подтвердило сравнимый профиль безопасности и эффективности у двух доступных форм выпуска препарата СПИРИВА – СПИРИВА Респимат 2,5 мкг (один раз в сутки, 2 дозы) и СПИРИВА ХандиХалер® 18 мкг. Ожидавшиеся с нетерпением результаты продолжавшегося три года исследования были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.



Цель исследования TIOSPIR™ - получение информации о профиле безопасности и эффективности СПИРИВА Респимат 2,5 мкг (один раз в сутки, 2 дозы) или экспериментальной дозы Респимат 1,25 мкг (один раз в сутки, 2 дозы) по сравнению с СПИРИВА ХандиХалер 18 мкг. Исследование TIOSPIR™ было спланировано с масштабом и продолжительностью, достаточными для того, чтобы получить возможность проанализировать время до первого обострения ХОБЛ и уровень общей смертности в большой популяции пациентов с ХОБЛ, с широкими критериями включения, которые точно отражают популяцию пациентов с ХОБЛ в реальной жизни.

Эффективность, оцениваемая по времени до первого обострения ХОБЛ



Обострения ХОБЛ оказывают значительное влияние на жизнь пациентов. Снижение их частоты и тяжести являются основными целями лечения ХОБЛ. Исследование TIOSPIRTM показало сравнимые результаты в отношении времени до первого обострения ХОБЛ для обеих форм выпуска СПИРИВА. В частности, медиана времени до обострения ХОБЛ составила в среднем более 2 лет. Для СПИРИВА Респимат 5 мкг она составила 756 дней по сравнению с 719 днями - для СПИРИВА ХандиХалер 18 мкг.



Результаты исследования TIOSPIR™ в очередной раз подтверждают доказанный профиль эффективности препарата СПИРИВА, который был продемонстрирован в ряде исследований:

• в исследовании UPLIFT лечение препаратом СПИРИВА ХандиХалер ассоциировалось с достоверным снижением риска обострений, связанных с ними госпитализаций и дыхательной недостаточности по сравнению с контролем. Также для этой формы было продемонстрировано снижение на 28% риска обострений ХОБЛ, приводящих к госпитализации, по сравнению с активным препаратом сравнения, бета2-агонистом длительного действия салметеролом (исследование POET-COPD);

• в самостоятельном исследовании препарат СПИРИВА Респимат 5 мкг/сут обеспечил достоверное снижение риска обострений ХОБЛ на 31% по сравнению с контролем.

Безопасность, оцениваемая по уровню выживаемости пациентов

Длившееся три года исследование TIOSPIR™ также показало равное влияние на выживаемость – оценивавшуюся по общей смертности – для тиотропия в виде СПИРИВА Респимат 5 мкг по сравнению с ХандиХалер 18 мкг. Это дополняет информацию, полученную в исследовании UPLIFT, в рамках которого СПИРИВА ХандиХалер продемонстрировала достоверное снижение риска смерти на фоне лечения у пациентов с ХОБЛ по сравнению с контролем на 16%, и дает возможность предположить подобный положительный эффект у СПИРИВА Респимат 5 мкг.



Об исследовании TIOSPIR™



TIOSPIR™ (Безопасность и эффективность Тиотропия в форме Респимат), международное знаковое исследование, в которое входило более 17 000 пациентов, стало крупнейшим из когда-либо проведенных рандомизированных клинических исследований в области хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Набор участников производился в период с мая 2010 по апрель 2011 гг., участники рандомизировались в группы лечения более чем 1 200 исследовательскими центрами в 50 странах.



В исследовании сравнивались безопасность и эффективность СПИРИВА в ингаляторе Респимат 5 мкг (один раз в сутки, 2 дозы по 2,5 мкг), экспериментальная доза Респимат  2,5 мкг (один раз в сутки, 2 дозы по 1,25 мкг) со СПИРИВА ХандиХалер 18 мкг. В течение 3 лет проведения исследования TIOSPIR™ было доказано, что при ХОБЛ препарат СПИРИВА Респимат 5 мкг или 2,5 мкг имеет сходные результаты в отношении безопасности и эффективности в сравнении с хорошо изученным и успешно применяемым для терапии ХОБЛ препаратом СПИРИВА  ХандиХалер 18 мкг. В подисследовании TIOSPIR™ с изучением спирометрических показателей, в которое входили 1370 участников, Респимат 5 мкг показал эффективность, сопоставимую с ХандиХалер в отношении ОФВ1.



Таким образом, согласно результатам исследования TIOSPIR™, пациенты с ХОБЛ могут уверенно использовать обе формы СПИРИВА - 18 мкг с помощью ХандиХалер(активируемый дыханием однодозовый ингалятор сухого порошка) или 5 мкг/сут с помощью ингалятора СПИРИВА  Респимат (не содержащий пропеллентов ингалятор нового поколения, в котором инновационная технология сочетается с доказанной эффективностью СПИРИВА).



О компании «Берингер Ингельхайм»



Берингер Ингельхайм – семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году в городе Ингельхайм (Германия), где до сих пор расположена штаб-квартира компании.

В настоящий момент «Берингер Ингельхайм» – одна из 20 лидирующих мировых фармацевтических компаний.

Философия компании остается неизменной с момента ее основания и может быть сформулирована в одной фразе – «К созданию ценностей через инновации». Таким образом, приоритеты, которыми компания руководствуется в своей деятельности - это создание и производство инновационных лекарственных препаратов для людей и животных.

Отличительные черты лекарств, создаваемых компанией – их безопасность и высокая эффективность.



Объем продаж компании в 2012 году составил более 14,7 млрд. евро, что на 11,5% выше показателя 2011 года. 22,5% чистой выручки были реинвестированы в исследование и разработку новых лекарственных средств (R&D) - стратегическое направление деятельности компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил island в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь