Впервые в мире выращены почки из стволовых клеток





Ученые из Австралии опубликовали в журнале Nature Cell Biology результаты своего эксперимента, в ходе которого они смогли вырастить первую в истории медицины почку человека на основе стволовых клеток. Это стало возможным после многих лет исследований и тщательной подготовки процесса превращения клеток кожи человека в органоиды - функциональные "мини-почки" длиной всего в несколько миллиметров.



Теперь ученые надеются увеличить размер этих почек до полноценного, что позволит использовать их в трансплантологии. Но, кроме того, сама технология показала свою жизнеспособность, а значит, в ее развитие будут вкладываться деньги и необходимые ресурсы, что позволит человечеству в ближайшие 3-5 лет начать активно использовать искусственные органы для пересадок.



"Мы впервые смогли заставить стволовые клетки развиться в почки, - говорит автор исследования, профессор Университета Квинсенда Брэндон Уэйнрайт. - Это удивительный процесс, который напоминает работу с конструктором "Лего". Мы методично проверяли, какие гены включаются и выключаются во время процесса развития почек, а затем превращали клетки кожи в стволовые клетки, способные "самоорганизоваться" в любую сложную структуру организма человека. Годами включали и выключали гены, пока процесс этого почти "кухонного" эксперимента не привел к успеху".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил quart в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь