Василий Аксенов вышел из комы





Известный российский писатель Василий Аксенов, госпитализированный в январе с инсультом, вышел из комы. Он открыл глаза и стал реагировать на внешние звуки. Медики института им. Н. Н. Бурденко уверены, что это очень хорошие показатели: мозг Василия Павловича постепенно восстанавливается. Накануне врачи заметили положительные изменения в состоянии писателя. Он стал лучше дышать, ритм сердца немного стабилизировался. В пятницу же произошло резкое улучшение. Василий Павлович открыл глаза и даже пытался повернуть голову, пишет "Первая крымская".



Между тем, говорить о каких-либо прогнозах и сроках выздоровления сейчас преждевременно, говорят врачи, занимающиеся реабилитацией писателя. По его словам, состояние писателя по-прежнему тяжелое, кроме того, течение болезни осложнено пневмонией. В связи с этим проводится дополнительное лечение антибиотиками.



Собеседник агентства добавил, что лечением и реабилитацией писателя занимается специальная бригада, созданная для этих целей из лучших специалистов института им. Бурденко, добавляет "Взгляд".



Василий Аксенов был госпитализирован 15 января с диагнозом "инсульт" и перенес операцию по поводу тромба в артерии, близкой к головному мозгу. 5 марта Аксенов был переведен из отделения реанимации НИИ им. Склифосовского в госпиталь им. Бурденко на реабилитацию. Источник в медицинских кругах Москвы сообщил, что инсульт привел к достаточно обширному поражению головного мозга, в связи с этим реабилитация займет длительный срок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.vsluh.ru - Добавил microb в категорию Реаниматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь