В Саратове будет построен диализный центр европейского уровня

В Саратове построят современный диализный центр. С этой инициативой выступил губернатор Саратовской области Павел Ипатов на встрече с представителями германского концерна Fresenius Medical Care.



Как пояснили в пресс-службе губернатора области, германский концерн поставляет свою продукцию в медучреждения России и СНГ на протяжении 25 лет. На сегодняшний день он занимает лидирующие позиции в области диализа. Во всем мире концерном открыто более двух тысяч клиник, где получают лечение более 170 тысяч пациентов.



В настоящее время служба гемодиализа представлена в области специализированным отделением в Саратовской областной клинической больнице. В ОКБ функционирует 15 аппаратов "Искусственная почка", которые работают в трехсменном режиме.



По данным областного министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Саратовской области зарегистрировано более тысячи пациентов с нарушениями функции почек, из них 96 находятся на программном гемодиализе и 155 ожидают заместительную почечную терапию. По статистике число таких пациентов в среднем по России ежегодно увеличивается на 16%.



Достигнутая на встрече договоренность позволит создать новый диализный центр, который сможет принимать до 300 пациентов в сутки. Центр будет оснащен современным оборудованием для гемодиализа, планируется установка 40 основных и четырех запасных аппаратов "искусственная почка".



Контроль за качеством лечения будет осуществляться в соответствии с европейскими стандартами и требованиями норм российского законодательства в области здравоохранения.



"Данный проект является жизненно важным для людей, страдающих почечной недостаточностью, он позволит продлить жизнь сотням жителей области," - подчеркнул губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь