Никита из Апшеронска, которому при лечении ампутировали обе ноги, на протезы встанет через 4 месяца

Четырехлетний Никита из Апшеронска, которому при лечении менингококковой инфекции ампутировали обе ноги, сможет встать на протезы не раньше, чем через 4 месяца. Об этом сегодня сообщила журналистам его мать Нина Вареникова. Сейчас она вместе с сыном находится в санатории Геленджика, путевку в который выделил краевой департамент здравоохранения.



"Страшно подумать, что будет дальше, - призналась Вареникова. - Протезирование в той же Германии будет стоить не один десяток тысяч евро. У меня просто нет таких средств. Мы ведь беженцы из Грозного. Живем в бараке".



29 января 2008 года Никиту с диагнозом "менингококковая инфекция" доставили в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы. При лечении у ребенка развился некроз ног. На следующий день его отвезли в Краснодар в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен. Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия врачей. Однако комиссия департамента не нашла вины медработников. После этого Вареникова обратилась в Краснодарское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, которое в десятидневный срок провело проверку по факту правильности лечения 4-летнего ребенка. Затем материалы передали в милицию. В результате 17 марта милиция Апшеронска возбудила уголовное дело по факту ампутации ног 4-летнему ребенку. В рамках расследования дела милиция назначит судебно-медицинскую экспертизу.



19 марта губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главного врача ЦРБ Апшеронска.



Все, кто переживает за маленького Никиту, могут помочь ему добрым словом и материальной поддержкой: БИК 046015602 Предгорное ОСБ 1853 Юго- Западный Банк СБ РФ, г. Ростов-на-Дону г. Апшеронск К/с 30101810600000000602 Текущий счет: 47422810430309900000 Счет: 42307810730307897168 Вареникова Нина Владимировна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь