Не всякий аспирин избавит от болей в горле





Аспирин является самым лучшим средством для избавления от болей в горле, как установили ученые. Правда, покупать нужно растворимую форму лекарства.



Ученые из Университета Кардиффа в Великобритании выяснили, что двух таблеток растворимого аспирина вполне достаточно для того, чтобы избавиться от болей в горле всего за два часа. Но лекарство не следует выпивать - им необходимо лишь хорошенько полоскать горло. При этом положительный эффект после применения раствора сохраняется в течение 6 часов. Также эффективным методом борьбы с простудой оказалась ингаляция препаратами, содержащими ментол.



"Растворимый аспирин довольно быстро избавляет от заложенного носа, вызывая ощущение холодка в носу, а также облегчает симптомы болей в горле и кашля, действуя в качестве местного обезболивающего, - говорит профессор Рон Экклес, руководивший исследованием. - Некоторые типы меда, как мы установили, эффективно сражаются с инфекциями горла, так как от природы содержат перекись водорода, обладающую антибактериальными свойствами".



Так что страдающих от простуды детей перед сном полезно угощать медом - этот продукт подавляет симптомы кашля и дает ребенку выспаться. Причем мед делает это лучше, чем декстрометорфан, который содержится в самых популярных сиропах от кашля. Иглоукалывание уха - еще одно необычное средство, которое оказалось весьма действенным в этом вопросе. Правда, ученые пока не могут понять, за счет чего.



"Возможно, перед нами эффект плацебо, который все-таки работает", - делает предположение профессор Экклес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь