Восстановление печени народными средствами





Печень человека весьма подвержена негативным влияниям извне – алкоголь, жирная пища, злоупотребление лекарственными препаратами, другие заболевания довольно активно разрушают клетки этого жизненно важного внутреннего органа человека. Восстановление печени народными средствами – это прекрасная возможность помочь себе оздоровить не только сам орган, но и практически весь организм целиком, поскольку печень так или иначе, напрямую или опосредованно, принимает участие в работе практически всех систем. Печень активно участвует в процессах кроветворения, пищеварения, производства гормонов, коллагена, желчи, холестерина. Она способствует обезвреживанию токсинов, ядов, вредных веществ, попадающих в организм. Именно поэтому восстановление гибнущих клеток печени народными средствами – это наш священный долг перед ней.



В большинстве случаев восстановление клеток печени народными средствами является довольно эффективным, тем более что сам орган предрасположен к саморегенерации и в этом ему можно и нужно помогать. Печень – трудяга, находится под ударом постоянно, внешняя среда агрессивно воздействует на нее и она противостоит этой агрессии до тех пор, пока здорова. Ее строение уникально, она способна самостоятельно восстанавливаться и продолжать выполнять свои многочисленные функции, однако и мы обязаны бережнее относиться к нашей печени. Данный орган регулярно пополняет и хранит ряд необходимых для нас витаминов (в особенности жирорастворимые витамины А, D), микроэлементов (кобальт, медь, железо), принимает активное участие в метаболизме. То есть, восстанавливая печень народными средствами, мы позволяем отрегулировать работу целой «лаборатории» и надежного «запасника» в нашем организме.



Народные средства, рекомендуемые для восстановления и очищения печени.



1. Своевременное очищение печени позволит поддерживать этот орган в здоровом состоянии или восстановить ее после нанесенного урона. Очищение печени советуется осуществлять с помощью шиповника, для чего необходимо начать подготовку с вечера. Отмерить ягоды шиповника (3 ст.л.), залить кипятком (0,5 л), дать настояться в термосе в течение ночи. С утра настой шиповника налить в стакан, добавить ксилит (3 ст.л.), перемешать и выпить. Оставшийся объем настоя шиповника выпить через полчаса ничего не добавляя к нему. Процедура повторяется 1 раз в 2 дня, в процессе лечения необходимо придерживаться правильного питания и не употреблять алкоголь.



2. Для восстановления печени (особенно после перенесенного заболевания, например, гепатита) неплохо использовать следующее народное средство. Взять 0,5 л оливкового масла, 0,5 кг меда, 100 мл яблочного уксуса, смешать, добавить сюда же сок 2-х лимонов. Перемешивать нужно в стеклянной посуде деревянной ложкой или специальной палочкой. Смесь хранится в холодильнике. Для восстановления печени принимать по 1 ст.л. 3 раза в день, за полчаса до еды. Один раз в день необходимо съедать несколько грецких орехов (5-6 шт.). Если ощущалась боль, она пройдет меньше чем за неделю, в тех случаях, когда заболевание печени хроническое курс такого лечения необходимо повторять 1 раз в 6 мес.



3. Пятнистая расторопша – отменное народное средство для восстановления клеток печени. Расторопша пятнистая или попросту чертополох, содержит в себе целебные вещества, которые препятствуют разрушению клеток, стимулируют производство новых клеток печени, укрепляют их. Кроме того, благодаря этому полезному растению из организма активно выводятся токсины, что позволяет разгрузить печень, нормализовать его работу, а также препараты из расторопши очищают желчные протоки. Для лечения необходимо употреблять сухую траву растения по 1 ч.л. 3 раза в день после еды. Результат наступает примерно через 2 недели, горьковатый привкус во рту, который знаком людям с проблемами печени, исчезает. Нормализуются пищеварительные процессы, в области печени перестает ощущаться чувство тяжести.



4. От проблем с печенью можно избавиться с помощью отвара из коры осины. Необходимо отмерить 1 ст.л. сырья, залить 1 стаканом кипятка, определить на водяную баню, нагревать в течение 30 мин. (должно слегка кипеть). Употреблять отвар внутрь перед едой, курс лечения – 1 мес.



5. Для того чтобы вылечить печень и предотвратить переход болезней в их хроническую стадию следует применить такое народное средство. Перебрать овес, промыть его (в количестве 100 г), залить кипятком (2,5 л), лучше всего сделать это в 3-литровой банке. Сюда же добавить майский мед, накрыть банку калькой (или вощеной бумагой), а сверху пластиковой крышкой. Укрыть готовящийся настой теплым одеялом, поставить в теплое место на сутки. В дальнейшем средство необходимо хранить в прохладном темном месте. Для печени лекарство применяется следующим образом: 2 раза в день после еды, по ½ стакана, лечение длится 1,5 мес.



6. Для восстановления клеток печени при гепатите. Трава хвоща полевого, корень цикория обыкновенного, тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный – все ингредиенты отмерить в равных количествах, по 1 ст.л. Сырье должно быть предварительно высушено и измельчено. Взять 2 ч.л. полученной смеси, залить кипятком (0,5 л), дать настояться в течение 1 ч, затем процедить. Принимать утром и вечером, по 200 мл, полезно при гепатите и циррозе печени.



7. Взять цветки бессмертника песчаного, траву зверобоя продырявленного – все по 1 ст.л., измельчить, смешать, отмерить 1 ст.л., залить кипятком (200 мл), дать настояться 1-2 часа, затем процедить. Принимать за полчаса до еды, 3 раза в день, по 2 ст.л. в течение 3-х недель.



8. Чистотел большой, цветки ромашки, спорыш, трава зверобоя продырявленного, корни солодки гладкой – по 1 ст.л., добавить к смеси перечную мяту 2 ст.л. Отсыпать 1 ст.л., залить 500 мл кипятка, выдержать 10 мин. на умеренном огне. Дать настояться до охлаждения, процедить, употребить в 3 приема.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь