Мужчины должны следить за рационом, если хотят стать отцами





Как показало исследование, вес, состояние здоровья и рацион мужчины на момент зачатия сильно отражается на генах ребенка. Оказывается, дочери в особенности зависят от этого. Если отец имел лишний вес и неправильно питался, то девочка попадет в группу повышенного риска диабета и преждевременного старения, пишет The Daily Mail.



Ученые провели эксперимент. Они взяли две группы мышей: первая состояла из тучных животных, имевших диабет и большое количество жиров в рационе, вторая группа была контрольной. Обе группы спаривались со стройными самками. Специалисты хотели понять, как состояние отцов отражалось на работе генов у потомства с точки зрения функционирования поджелудочной и переработки жира.



Итак, мышата женского пола, рожденные от тучных отцов, с трудом расщепляли глюкозу, даже сидя на здоровой диете. В клетках поджелудочной изменялась работа генов. Это как раз вело к изменениям в схеме контроля сахара, инсулина и жировой ткани. Также отмечались изменения в генах, связанные с преждевременным старением, раком и хроническими дегенеративными заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь