Австралийцы в опасности: в запасах воды содержатся канцерогены





Беременным женщинам, проживающим в Квинсленде, посоветовали отказаться от использования при приготовлении пищи водопроводной воды, так как в ней нашли повышенный уровень тригалометанов (превышающий 0,25 миллиграмм на литр воды). Данные соединения могут сами образовываться, когда органические вещества в воде реагируют с хлором, используемым для дезинфекции.



Тригалометаны попадают в тело при вдыхании, проглатывании воды или даже через кожу. Пока нет точных данных, как именно соединения могут навредить беременным. Некоторые международные исследования показали: тригалометаны повышают риск развития рака печени, почек, кишечника, мочевого пузыря, прямой кишки и репродуктивных органов.



Надо сказать, прошлой зимой Университет Умеа нашел в воде лекарства для лечения тревожности. Было доказано, что они меняют поведение рыб. Те начинают выбиваться из косяка и съедают всю доступную им пищу. Также в речной воде много раз ученые находили следы гормональных контрацептивов. Рыбы, к примеру, из-за них лишались признаков мужского пола.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил vavilon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь