Лечение мозолей в домашних условиях





У каждого из нас появлялись мозоли, доставляя дискомфорт в жизни. Заработать их можно как на тренировке, так и просто одев новую пару обуви. А вот избавиться от них уже намного сложней. Не все имеют возможность ходить к дерматологам или же косметологам для лечения этой проблемы. Лечение мозолей в домашних условиях тоже может быть достаточно эффективным и принести пользу.



От чего же появляется мозоль?



Кожная мозоль появляется от длительного трения и давления на кожу. Она может быть сухая, в виде омертвевших клеток, или же в виде пузыря с жидкостью - мокрая мозоль.



Самый простой способ бороться с мозолями это предотвращать их появление. Для этого нужно одевать удобную, не жмущую обувь, так одевать чистые носки и белье. Желательно носить носки и чулки из натуральных материалов, так как они хорошо впитывают влагу, предотвращая излишнее трение. Если вы собрались в длительную дорогу в новой обуви, или же по другим причинам предполагаете появление мозоли, стоит нанести вазелин или другой жирный крем на такие места.



Если вы занимаетесь спортом, связанным с чрезмерным трением некоторых участков кожи об снаряд (акробатика, work out, тяжёлая атлетика и др.), то появления мозолей вам не избежать. Сначала кожа должна огрубеть, для того чтобы в дальнейшем нагрузки на нее не ставали причиной появления ран. Поэтому тут важно правильно лечить мозоли в первое время.



Если же у вас появилось покраснение или неприятные ощущения, сделайте содовую ванночку, чтобы мозоль размягчилась: перемешать 2 ст.л. пищевой соды, 2 ст.л. оливкового масла, 5 капель ромашкового масла (или 1 ст.л. аптечного сбора ромашки). Попарьте ноги 10-15 минут. Затем смажьте больное место 2-х% салициловой мазью или другим заживляющим средством. После всех этих процедур мозоль можно заклеивать пластырем.



Лечение мокрых мозолей:



Такие мозоли нежелательно прокалывать, но если он приносит сильный дискомфорт, его можно проколоть продезинфицированной иголкой в домашних условиях, а затем тщательно обработать спиртом, метиленовой синькой или бриллиантовой зеленью. Прокол следует делать сбоку водяной мозоли, вводя иглу как можно параллельней поверхности кожи. Ни в коем случае нельзя прокалывать мозоль перпендикулярно ее поверхности, так как при этом игла травмирует дно мозоли. Затем взять стерильную салфетку и прижать мозоль так, чтобы вышла вся влага. После этого можно нанести синтомициновую мазь для ускорения заживления. Если при прокалывании поверхность мозоля сорвалась, то надо обработать место дезинфицирующими средствами, наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь.



Так же поможет в лечении свежевыжатый сок алоэ или кашица, полученная в результате дробления листа алоэ. Такая кашица снимет воспаление и ускорит заживление. Прибинтуйте кашицу к мозоли, или приложите бинт, пропитанный его соком.



Помните, что при выборе пластыря отдавайте предпочтение специальному мозольному пластырю, имеющему салициловую пропитку, так как он имеет антибактериальный эффект.



Лечение сухих мозолей



В домашних условиях достаточно легко изготовить компрессы в виде лепешки. Например, уксусно-чесночная лепешка готовиться так:



Растереть дольку чеснока, залить кашицу 1 ч.л. уксусной эссенции и добавить немного пшеничной муки, замесить тесто. Затем в лейкопластыре вырезать дырочку по форме мозоли, но на 0,5 см больше. В эту дырочку надо вставить мозоль, а сверху на нее аккуратно наложить лепешку. Поверх заклеить еще одним пластырем и забинтовать. Такой способ вызывает жжение. Через 2-3 дня лепешку можно, в таких "неприятных" для мозоли условиях, она отпадает. Если после первого раза этого не произойдет, можно повторит процедуру.



На месте мозоли появятся язвочки, на них стоит наложить стерильную повязку с синтомициновой мазью или облепиховым маслом.



Так же может помочь лечение луковой шелухой. Вымоченную шелуху накладывают на ночь на мозоль, процедуру можно повторять.



Так же можно использовать цедру лимона. Заранее распарив ноги, положите корку лимона на мозоль, придавите ее и замотайте бинтом. Через несколько дней мозоль отпадет.



Использование перцового пластыря так же дает позитивные результаты. Надо вырезать пластырь на 0,5 см. больше мозоли, наклейте его. Через несколько дней мозоль отойдет в следствии пребывания в условиях повышенной температуры.



Помогут в лечении и ягоды чернослива. Они отвариваются в молоке и горячими прикладываются к мозоли. Проводить такую процедуру нужно ежедневно по полчаса.



Очень простым средством для лечения мозолей в домашних условиях является обыкновенное растительное масло. После того как вы помыли перед сном ноги, смажьте их маслом и помассируйте. Через несколько дней вы заметите, что мозоли начали размягчаться, затем постепенно исчезнут. Еще можно воспользоваться прополисом: надо смешать его с жиром и сформовать в лепешку, которую затем накладывать на мозоль.



Поможет еще и чистотел. Листья чистотела растереть с ореховым маслом и наложить на сухую мозоль, немного потереть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил vavilon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь