От ВИЧ защитит новый крем





Вагинальный крем, содержащий наночстицы серебра способен защитить от ВИЧ, к такому выводу пришли ученые, проведя свое новое исследование. Ранее специалистами из Университета Техаса и их коллег из Университета Монтеррея было обнаружено, что наночастицы серебра могут тормозить заражение ВИЧ. Теперь же специалисты смогли создать крем на основе этих частиц.



По сведениям Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США больше 1,1 миллиона человек заражены вирусом иммунодефицита человека. Проведя совместное исследование, американские и мексиканские ученые из Университета Техаса и Университета Монтеррея обнаружили, что наночастицы серебра способно предотвратить передачу ВИЧ-инфекции. Во время исследований специалистам удалось разработать вагинальный крем с серебряными наночастицами, эффективно препятствующий передаче ВИЧ-инфекции.



“Оказывается, наночастицы серебра соединяются с тем же белком GP120 на поверхности Т-лимфоцитов-хелперов (клеток CD4+), который используется ВИЧ для попадания в клетку”, – объяснил ведущий автор работы Умберто Лара Вильегас (Humberto Lara Villegas).



Результаты исследований показали, что подобный крем не позволяет вирусу проникать в слизистую оболочку влагалища. Такой эффект развивается меньше чем за 1 минуту и длится до 72 часов. Считается, что использование вагинального крема должно защитить от заражения не только женщину, но и ее партнера.



В ходе разработки крема учеными в состав крема были включены противовоспалительные вещества от вероятного раздражения, но нет никаких гарантий, что его уже можно использовать, поскольку требуется проведение дополнительных исследований.



По мнению авторов, новый крем способен препятствовать распространению как ВИЧ-инфекции, так и вируса папилломы человека (ВПЧ) и прочих инфекций, которые передаются половым путем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил island в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь