«Плохой» холестерин: как от него избавиться





Медики не устают спорить на тему холестерина. Различают «полезный» холестерин – он является активным участником всех процессов обмена в организме. Но есть и вредный холестерин – он откладывается на стенках сосудов в форме бляшек, при этом, нарушая процесс кровообращения. А это вызывает возникновение таких заболеваний, как атеросклероз, желчнокаменное заболевание, инфаркт и сосудистые нарушения. Убрать «плохой» холестерин можно не только с помощью лекарств, но и правильным питанием.



Еще со школы нам постоянно объясняли, что в природе существует некое равновесие. Также и в нашем организме. С употреблением одних продуктов мы получаем холестерин, а вот избавиться от его излишка можно при помощи других.



Для того, чтобы понизить содержание холестерина в крови, надо выполнять физические упражнения 30 минут в день, хотя бы по 3 раза в неделю. Если вы хотите избавиться не только от холестерина, но и избыточного веса, в этом случае правильное питание – богатое полезными веществами окажется, как нельзя кстати.



Особенно рекомендуют для этого – эскимосскую кухню, но понизить холестерин можно и при помощи соков.



Что в этом случае можно включить в свой рацион



Во время приготовления, лучше всего использовать кунжутное или оливковое масло, натуральные жиры и никогда их не перемешивать в одном блюде. В самые любимые блюда добавляйте семена из кунжута. К примеру: в творог, салат, пюре и кашу.



В день нужно употреблять по 35 грамм клетчатки. Ей богаты такие продукты, как отруби, семечки, цельные злаки, овощи, бобовые, зелень и фрукты. Для этого можно использовать и специальные комплексы с содержанием клетчатки. Или раз в день кушать по 2 моркови. Витаминами, которые способствуют очищению сосудов – богаты цитрусовые, а также печеные яблоки.



Ни одного шанса не дадут холестерину – рыба и морепродукты. Причем, чем жирнее рыба, тем она полезнее и не надо покупать дорогую, эффект будет даже от скумбрии и сельди. В сыром виде хорошо снижает количество холестерина – чеснок и лук.



А вот что из своего рациона надо исключить



Сладкоежкам, надо обязательно забыть о потреблении сладостей, а особенно шоколада. Убрать из своего питания соусы, мясные бульоны, жирное мясо, специи, копчености, крепкий чай, консервы, какао и кофе.



Забудьте обо всем жаренном, пищу надо отваривать, запекать и тушить. Потребление соли также необходимо сократить. А вот питаться надо часто, но маленькими порциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил teddi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь