В России стартовал первый информационный сайт для пациентов с фибрилляцией предсердий

Первый сайт, предназначенный специально для пациентов с фибрилляцией предсердий http://www.stopstroke.ru, начал работать в России. Веб-портал создан при поддержке компании Берингер Ингельхайм, которая обладает большой экспертизой в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Основной целью создания сайта является предоставление российским пациентам с фибрилляцией предсердий полезной и уникальной информации. Сайт несет исключительно обучающую и информационную функцию и не содержит названия препаратов.



Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) является самым частым нарушением сердечного ритма у взрослого населения , она развивается у каждого четвертого человека в возрасте старше 40 лет. Количество страдающих этим заболеванием с каждым годом растет в связи с глобальным старением населения. Наибольшую опасность фибрилляция предсердий представляет из-за риска инсульта, который в пять раз выше у пациентов с этим заболеванием.



По данным Всемирной организации инсульта, 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Из них 3 миллиона – пациенты с фибрилляцией предсердий. При этом, инсульты при фибрилляции предсердий протекают тяжело, с высоким риском летальных исходов (20%), и инвалидизации (60%). В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян: ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Около половины перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.



Каковы симптомы и последствия фибрилляции предсердий, как минимизировать риск инсульта, советы об оптимальном питании, образе жизни, физических нагрузках при фибрилляции предсердий, рекомендации родственникам пациентов – эту и другую важную информацию можно найти на сайте http://www.stopstroke.ru.



Информация для редакторов



Профилактика инсульта при фибрилляции предсердий



Фибрилляция предсердий является самым распространенным хроническим нарушением ритма сердца. Это заболевание развивается у каждого четвертого человека старше 40 лет. У лиц, страдающих ФП, выше риск образования кровяных сгустков (тромбов), что в пять раз повышает риск инсульта.



Ишемические инсульты наиболее часто развиваются на фоне фибрилляции предсердий, составляя 92% инсультов, и часто приводят к тяжелой инвалидности.



Надлежащая антикоагулянтная терапия может помочь предотвратить многие типы инсультов, связанных с ФП, и защитить пациентов от их последствий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 3725 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь