Людей, склонных к болезни Альцгеймера, помогут найти гены





Университет Саймона Фрэйзера и доктор Такаси Морихара из Университета Осаки обнаружили ген, связанный с накоплением бета-амилоидного белка. А это одна из основных причин развития болезни Альцгеймера, отмечает The Indian Times. Ген кодирует белок, важный для процесса внутриклеточного транспорта.



Каждая клетка мозга полагается на такую систему транспорта, передающую молекулярные сигналы, необходимые для развития, связи и выживания клетки. Если система работает неправильно, то обработка бета-амилоида нарушается и белок начинает скапливаться, формируя отложения.



Сделанное открытие может в перспективе подарить новые направления в терапии, поможет в ранней диагностике заболевания. Также на основе генетического скрининга возможно выделять людей, предрасположенных к болезни Альцгеймера.



В принципе, выявленную генетическую особенность вкупе с другими генами, связанными с недугом, можно положить в основу универсального теста. Однако, по мнению специалистов, пока лучшей рекомендацией для людей, опасающихся недуга, будет изменение образа жизни. Тренировки, правильное питание и постоянное увеличение когнитивной стимуляции помогают затормозить прогрессирование болезни Альцгеймера

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил fizruk в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь