Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови





Учеными из Северной Европы проведено исследование, показавшее, что по четырем биомаркерам можно определить вероятность наступления смерти в ближайшие пять лет. Об этом открытии специалистов идет речь в статье, опубликованной в «Le Nouvel Observateur».



Впервые «тестами на смерть» занялась команда эстонских исследователей. Ими была поставлена цель установить концентрацию 106 биомаркеров в крови человека и их влияние на его организм. Биомаркер является биологической молекулой, присутствующей в крови и тканях человеческого организма и способной сигнализировать о патологическом процессе или о заболевании.



Эстонская группа исследователей провела анализы образцов крови у 9842 пациентов, и пришла к выводу, что 508 из них смерть настигнет в течение ближайших пяти лет (главным образом из-за проблем с сердцем, а также из-за рака и других недугов). Ученые выяснили, что набор из четырех биомаркеров позволяет с точностью предсказать риск смерти в недолгой перспективе, даже если человек хорошо себя чувствует. В качестве «всадников смерти» выступили: альфа-1-кислый гликопротеин, альбумин, цитрат и размер частиц липротеина довольно низкой плотности.



Подобные шокирующие выводы также были подтверждены и финскими учеными, которыми было проведено независимое исследование с получением тех же результатов. По мнению авторов исследования, такие тесты могут помочь выявить возможную угрозу для людей, не имеющих каких-либо симптомов болезни, и «потянуть» им время.



Однако требуется проведение дополнительных исследований и получения подтверждений результатам в иных условиях и среди иных этнических групп. Но, есть и этический вопрос: а нужно ли предупреждать пациента о том, что вскоре он может умереть, если ему никак нельзя помочь?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил medic145i в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь